news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шавкат Умаров: «Самолеты авиакомпаний РТ поднимаются в воздух только исправными»

Як-42 соответствует техническим требованиям, утверждает руководитель контролирующего ведомства.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). «Самолеты авиакомпаний РТ поднимаются в воздух только исправными. Воздушные суда Як-42 соответствуют техническим требованиям», - утверждает руководитель Татарского межрегионального территориального Управления воздушного транспорта Росавиации Шавкат Умаров.

По его словам, после недавней трагедии под Ярославлем парк судов Як-42 был подвергнут детальному осмотру. На сегодняшний день, как утверждает Ш.Умаров, такие машины имеют две авиакомпании РТ: «Тулпар-Эйр» и «Татарстан».

В ведении первой компании насчитывается 11 подобных судов, 3 из которых – неисправны. Поэтому эти машины не были задействованы на перевозке пассажиров. Сейчас, как утверждает Шавкат Умаров, руководство «Тулпар-Эйр» изыскивает деньги для того, что привести простаивающие Як-42 в рабочее состояние – для этого необходимо иметь в наличии несколько миллионов рублей.

У авиакомпании «Татарстан» - 5 самолетов Як-42, 3 из которых из-за неисправности стоят на аэродроме. Руководство авиакомпании сейчас также решает вопросы, касающиеся ремонта этих машин.

В целом Ш.Умаров заметил, что самолеты Як-42, которые перевозят татарстанских пассажиров, приобретены в конце 80-х и начале 90-х годов. Ресурс машины составляет 25-30 лет. Но это, утверждает он, весьма относительный срок. Каждые 1-2 года Як-42 проходят техническую проверку. После этого по мере необходимости продлевается срок их эксплуатации.

«Наша ситуация даже близко не напоминает положение дел в речном транспорте. Каждая проверка и ремонт самолетов у нас подтвержден строго документально. Самолеты поднимаются в воздух только исправными»,- резюмировал руководитель контролирующего органа.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2