news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шамиль Агеев: «Татарстану и Корее нужны совместные предприятия, у нас пока ни одного»

По мнению корейской стороны, пока остаются определенные сложности для деятельности иностранных предпринимателей на российской территории.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстан должен продолжить диалог с Южной Кореей для дальнейшего развития экономики республики. Такое мнение высказал в интервью ИА «Татар-информ» председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

Напомним, на прошлой неделе делегация Татарстана во главе с Президентом республики Рустамом Миннихановым посетила Южную Корею. Вчера Президент РТ в Международном аэропорту «Казань» встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея в РФ Пак Ро Беком. Также 28 июня в Торгово-промышленной палате Татарстана состоялся круглый стол татарстанских и корейских предпринимателей.

Как рассказал Шамиль Агеев, по мнению корейской стороны, на данный момент в России отмечается недостаточная поддержка иностранных инвесторов. Также существуют большие барьеры для предпринимательской деятельности, трудности при соблюдении законов и частое их изменение.

«Они назвали сложности в таможенном оформлении документов. В случае импорта приходится оформлять 13 документов, при экспорте – восемь документов. Непростой процесс налоговых платежей. Это их точка зрения. Мы можем сколько угодно говорить, что у нас все хорошо, лучшая налоговая система, но люди, которые с этим сталкиваются, об этом говорят, – заявил он. – Среди недостатков – долгосрочный процесс получения документов и разрешений, трудности прохождения процедуры официальной проверки, осуществляемой государственной организацией. Требуется долгое время для получения разрешения на строительство, есть барьеры и при получении разрешения на работу и рабочей визы».

При этом, по словам собеседника агентства, корейская сторона подчеркнула, что в Татарстане «все эти вопросы легче решаются».

«Мы говорили о создании одного окна. В этом отношении у нас есть Агентство инвестиционного развития РТ. С Кореей нужно продолжать работать. То, что они в инновационных делах идут первыми в мире, говорит о многом. Началась проработка этих вопросов, – сообщил Ш.Агеев. – Нам нужны совместные предприятия, у нас пока ни одного с корейской стороной».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2