news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сгоревшую колокольню в Нижнекамске планируют восстановить к Пасхе

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий побывал в храме преподобного Романа Сладкопевца в Нижнекамске, на территории которого в начале апреля сгорела колокольня.

Накануне новоизбранный епископ впервые посетил Нижнекамск и принял участие в пресс-конференции. Посещение храма, где недавно произошел пожар, стало одним из пунктов его поездки в этот город.

«Слава Богу, храм не пострадал, так как звонница стоит в отдалении. Здесь уже идут работы, звонница в ближайшее время будет восстановлена», - сообщил епископ.

Восстанавливать колокольню начали на этой неделе. Ктитор храма Роман Шапорев не унывает и намерен отстроить звонницу уже к Пасхе. Для этого на заводах ищут подходящий комплект колоколов.

Фото: пресс-служба Чистопольской епархии

Напомним, огонь вспыхнул в полдень 3 апреля. На место оперативно прибыли пожарные, однако спасти деревянное строение не удалось. Площадь пожара составила 14 кв. метров. По предварительным данным, причиной происшествия стало неосторожное обращение с огнем.

Во время пресс-конференции Епископ Чистопольский и Нижнекамский поделился, что злого умысла в происшествии со звонницей не усматривается.

«Когда возникла ситуация с пожаром на звоннице храма, конечно, в епархию стали звонить и спрашивать о том, что случилось: не поджог ли это был, не было ли какой провокации, нет ли тут каких-то межнациональных проблем и трудностей? Предпосылок, чтобы были подобные вещи, я не увидел. Мои помощники, которые отвечают за этот храмовый объект, тоже ничего подобного не встречали. Официальный ответ могут дать только службы, которые занимаются расследованием этого инцидента», – рассказал он.

Фото: пресс-служба Чистопольской епархии

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2