news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сформирован шорт-лист конкурса на разработку концепции набережных Кабана

Из 65 проектов, представленных на обсуждение жюри конкурса, отобрано 10.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Сформирован шорт-лист открытого конкурса на разработку концепции развития набережных системы озер Кабан. По итогам заседания жюри конкурса под председательством мэра Казани Ильсура Метшина из 65 проектов, представленных на обсуждение, было отобрано 10 лучших.

В заседании, прошедшем в Казанской ратуше, приняли участие помощники Президента РТ Наталия Фишман и Олеся Балтусова, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, а также известные специалисты в области архитектуры и градостроительства.

Ильсур Метшин подчеркнул, что для создания качественного проекта концепции набережных проведена очень большая предварительная работа. «Я впечатлен количеством заявок – их поступило свыше 160. Из них порядка 70 прошли дальнейшие согласования и представлены вниманию конкурсного жюри. Радует и география участников – 25 международных команд из разных стран Европы, Азии, Северной Америки, и, конечно же, России», – отметил мэр Казани.

Члены конкурсного жюри рассмотрели 65 проектов концепций набережных. Участники круглого стола подробно обсудили представленные проекты и выявили достоинства и недостатки каждого из них. По итогам работы жюри был сформирован шорт-лист из 10 проектов, которые признали лучшими. Теперь эти проекты ждет следующий этап отбора. Команды должны будут представить свои конкурсные предложения, включая детализированную концепцию, на заседание жюри до 15 сентября, после чего будет объявлена команда-победитель, которая получит 1 млн. рублей и в течение месяца внесет требуемые правки в проект.

И.Метшин выразил благодарность тем из участников, проекты которых не прошли в следующий тур, и призвал их не отчаиваться, поскольку впереди будет еще множество других конкурсов. «Будут новые задачи, которые нам предстоит вместе решать. И очень бы хотелось, чтобы наши молодые специалисты обязательно использовали это время для того, чтобы учиться», – сказал И.Метшин.

Мэр Казани добавил, что и самим городским властям предстоит многому научиться. «Мы в преддверии подготовки к Универсиаде 2013 года научились быстро и качественно строить объекты международного уровня, такие как стадионы, спортивные сооружения и гостиницы. Но что касается проектирования общественных пространств, включающих в себя не только набережные, велодорожки, но и коммуникацию между отдельными частями города – этому научиться нам еще предстоит. Но мы умеем быстро учиться, а потом начинаем делиться опытом с другими. Набережные – это первый серьезный шаг», – отметил Ильсур Метшин.

Ильсур Метшин поблагодарил врио Президента РТ Рустама Минниханова за предложенную им инициативу проведения конкурса на лучший проект набережных, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Напомним, старт открытого конкурса на разработку концепции развития набережных системы озер Кабан был дан 18 июня.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2