news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СФ одобрил изменения в закон о госполитике РФ в отношении соотечественников за рубежом

В нем нашли отражение современные подходы России к взаимодействию с соотечественниками - переход от гуманитарной помощи к партнерству и сотрудничеству.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Совет Федерации одобрил федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». В нем нашли отражение современные подходы России к взаимодействию с соотечественниками - переход от гуманитарной помощи к партнерству и сотрудничеству.

Правовой акт вносит изменения в определение понятия «соотечественники за рубежом». К этой категории отнесены те граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, а также лица, проживающие за пределами России, кто сделал свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с нашей страной. Как правило, они относятся к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации.

Законом уточнены полномочия органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в отношениях с соотечественниками.
Базовый закон дополнен положениями о Всемирном конгрессе соотечественников, о Всемирном координационном совете российских соотечественников и координационных советах соотечественников в государствах их проживания, сообщает пресс-служба Совета Федерации РФ.

***Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2