news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сезон отпусков богат на квартирные кражи»: Росгвардия о том, как защититься от воров

Сегодня в Казани заместитель начальника Управления вневедомственной охраны Росгвардии России по РТ Марат Салахиев рассказал о профилактике квартирных краж во время сезона отпусков.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

В прошлом году в Татарстане было зарегистрировано 338 сообщений о квартирных кражах. За 3 месяца текущего года – 58 таких сообщений.

Марат Салахиев сообщил, чтобы уберечь себя от лишнего внимания воров, не стоит делиться планами о поездках с незнакомыми людьми и размещать информацию об отпуске в социальных сетях.

По его словам, согласно показателям оперативной статистики, именно в это время увеличивается количество квартирных краж. Следует отметить, что общая тенденция раскрытия подобных преступлений положительная.

«Наиболее распространёнными способами незаконного проникновения в квартиры являются: подбор ключа, взлом двери, проникновение через окно, форточку и балкон. Предметом преступных посягательств становятся деньги, изделия из драгоценных металлов, электроника», – рассказал он.

Заместитель начальника управления отметил ряд рекомендаций для владельцев квартир:

  • Перед отъездом из дома нужно плотно закрыть окна в квартире или коттедже.
  • Необходимо обеспечить надёжное укрепление входных дверей в жилое помещение.
  • Попросить родственников, знакомых или соседей периодически забирать из почтового ящика накопившуюся корреспонденцию.

«Однако владельцев недвижимости не спасают ни двойные двери, ни решётки на окнах, ни сверхсекретные замки с домофонами. Двери с успехом взламываются, стекла разбиваются, замки проверяются на прочность разными способами. Опыт показал, что самым надёжным способом обеспечения сохранности жилища остается охранная сигнализация с выводом на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны Росгвардии. Такие квартиры злоумышленники, как правило, обходят стороной, отдавая предпочтение ничем не оборудованным», – сказал он.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Он уточнил, что сегодня в Татарстане развёрнута сеть из 41 пункта централизованной охраны. Росгвардия охраняет около 35 тыс. мест проживания и более 15 тыс. иных объектов.

«Кроме того, Казань постоянно патрулируют порядка 25 экипажей. После того, как поступает сигнал о взломе квартиры, через 1-5 минут сотрудники уже проводят задержание. Если наши сотрудники приезжают позже чем через 5 минут, мы устраиваем проверку», – рассказал он.

По словам Марата Салахиева, с начала года группы задержания вневедомственной охраны в Татарстане совершили около 13 тыс. выездов по сигналам тревоги, поступившим на пункты централизованной охраны. Кроме того, свыше 1040 раз они выезжали по заявкам дежурных частей территориальных органов внутренних дел.

В результате сотрудники предотвратили 810 административных правонарушений и 84 преступления, среди которых – кражи, грабежи, убийства, причинение тяжкого вреда здоровью и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Марат Салахиев отметил, что существует три основных вида воров:

  1. «Случайные воры» совершают квартирные кражи от случая к случаю, без каких-либо инструментов. Так, человек увидел открытую дверь квартиры, зашел и забрал то, что попалось под руку.

Заместитель начальника управления отметил, что подобным образом сегодня в Зеленодольске украли телефон.

  1. «Ситуационные воры» – к данной категории можно отнести наркозависимых, страдающих алкогольной зависимостью и лиц без определенного места жительства, которые ведут асоциальный образ жизни. Эти воры идут на преступление целенаправленно, но делают это без подготовки, и при подходящем стечении обстоятельств.
  2. «Профессиональные воры».

«Некоторые собственники говорят: "У меня хорошая дверь, там четыре замка". Для профессионального вора количество замков и качество двери роли не играет. Он долго и тщательно выбирает квартиру. Его жертвами, как правило, становятся люди с достатком. Вора могут навести на эту квартиру. Поэтому мы и предлагаем пультовую охрану. Профессиональный вор в такую квартиру не полезет»,– отметил заместитель начальника управления.

Чтобы установить в квартиру, дом, коттедж или гараж пультовую охрану, необходимо обратиться с заявлением в территориальное подразделение вневедомственной охраны и высказать свои пожелания по виду охраны. Специалисты помогут подобрать комплекс технических средств, а также сделают расчеты.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Начальник городского управления вневедомственной охраны полковник Александр Тимохин показал «Татар-информу» как служба выглядит изнутри.

«В данный момент мы находимся на пульте централизованной охраны объектов и квартир – ПЦО. Здесь расположены рабочие места сотрудников, именно сюда приходит вся информация об охраняемых объектах. Также у нас здесь есть карта расположения машин всех групп задержания. Все охраняемые автомашины мы также видим на этой карте», – рассказал он.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Кроме того, сотрудники управления показали как работает экипаж при задержании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2