news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сейм Латвии не поддержал общественную инициативу об отмене перехода на летнее и зимнее время

Основная аргументация законодателей основывается на том, что правила перехода на зимнее и летнее время на всей территории ЕС одинаковы для всех стран.

(Рига, 19 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера Сейм Латвии рассмотрел общественную инициативу об отмене перехода на летнее и зимнее время.

Основная аргументация законодателей основывается на том, что правила перехода на зимнее и летнее время на всей территории ЕС регулируются директивой Европарламента и Совета ЕС от 19 января 2011 года, и Латвия как член Евросоюза не имеет права менять их в одностороннем порядке, сообщает агентство LETA.

Сейм рассматривал возможность изменения часового пояса Латвии с UTC+2 на UTC+3 на основании петиции портала общественных инициатив manabals.lv. На портале было собрано более 10 тысяч подписей за отмену перехода на зимнее время в Латвии, после чего, согласно законодательству, инициатива передается на рассмотрение Сейма.

«Так как переход с зимнего времени на летнее и наоборот нарушает биологический ритм человека, что больше всего влияет на маленьких детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, то с его отменой в обществе в целом будет меньше ненужного стресса», – указывают авторы инициативы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2