news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Севастопольское НКО казанских татар и башкир получило подарки от Постпредства РТ в Крыму

Оказать материальную помощь обществу поручил Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). По поручению Президента РТ Рустама Минниханова Постоянное представительство РТ в Крыму и Севастополе оказало помощь Севастопольскому национально-культурному обществу казанских татар и башкир. Как сообщает Постпредство РТ в Крыму, 27 октября Общество казанских татар и башкир в Севастополе получило в дар теле- и видеоаппаратуру и оргтехнику, которая поможет готовиться к мероприятиям и обеспечивать их информационное наполнение. Как сообщается на сайте Постпредства РТ в Крыму, принимал подарки руководитель общества татар и башкир в Севастополе Зямиль Хисамутдинов.

По итогам переписи населения 2014 года на территории Севастополя проживало около 3 тыс. казанских татар (4-е место по количеству населения в данном субъекте РФ) и 60 башкир. Община татар стала формироваться здесь с 1949 года, когда на восстановление  послевоенного  Севастополя было направлено из Поволжья 2,2 тыс. татар и башкир. В настоящее время в городе проживает некоторое количество отставных офицеров-татар Черноморского флота (в том числе вице-адмиралы и контр-адмиралы), значительно представлена татарская интеллигенция.

В 1994 году зарегистрировано Севастопольское национально-культурное общество казанских татар и башкир, которое ведет большую работу по сохранению и популяризации культуры татар и башкир в Севастополе. В частности, ежегодно на территории парка «Максимова дача» проходит городской Сабантуй, организуется празднование Курбан-байрама и других религиозных праздников, знаменательных дат в истории татарского народа. Общество является одним из активных членов Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя (АНКОС), члены общества активно участвовали во всех мероприятиях в поддержку России, во время «крымской весны» единодушно выступили за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.

С 1995 года Севастопольское национально-культурное общество казанских татар и башкир возглавляет бывший военный строитель Замил Хисамутдинов. По его инициативе на городском радио Севастополя организована ежемесячная получасовая передача на татарском языке «Туган тел», которая работает 19 лет.

Как рассказывают в постпредстве, в знак уважения и заслуженного авторитета татар  в общественной жизни города Севастополя Правительство Севастополя в 2016 году обеспечило общество помещением в центральной части города (по адресу ул. Силаева, д. 5а). Здесь проводятся собрания общества, отмечаются национальные праздники, проводятся курсы родного языка и репетиции вокального ансамбля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2