news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Севастопольские» отказались от адвокатов

Но суд отклонил заявленные ходатайства подсудимых.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде Татарстана прошло первое судебное заседание по повторно рассматриваемому уголовному делу в отношении бывшего спортивного директора футбольного клуба «Рубин» Рустема Сайманова и других лиц, по версии следствия, входящих в преступную группировку «Севастопольские». Предварительное слушание по данному делу прошло 21 марта.

Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» старший прокурор надзорного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры РТ Ирина Анисимова, часть подсудимых сегодня заявили ходатайство об отказе от адвокатов. «Данные заявления были рассмотрены судом и отклонены ввиду того, что закон предусматривает обязательное участие адвокатов по данной категории уголовных дел», - сказала она.

В период с 1992 по 1996 годы подсудимые, по мнению следствия, уничтожали участников противоборствующих группировок. Так, по версии следствия, 6 октября 1995 года в Санкт-Петербурге и в ночь с 23 на 24 марта 1996 года на территории гостиничного комплекса «Севастополь» в Москве ими были убиты 4 человека, а 26 августа 1996 года в Санкт-Петербурге – 3 человека. В Казани в указанный период были совершены убийства 12 человек.

Напомним, что в августе прошлого года Верховный суд РТ вынес приговор по данному делу. Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказания на срок от 4 до 9,5 лет. Юсупов и Хабипов при этом от наказания были освобождены в связи с истечением срока давности. Еще в отношении троих подсудимых – 40-летнего Айрата Ханнанова, 41-летнего Зуфара Гараева и 46-летнего Рустама Ямалтдинова – суд уголовное преследование прекратил в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Решения суда (приговор и постановление) по ряду аспектов не совпали с мнением государственного обвинения. Прокуратура внесла на приговор и постановление суда кассационные представления. Суд кассационной инстанции (Верховный суд России) приговор Верховного суда РТ отменил и направил дело на новое рассмотрение. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2