16+

Серия игр «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» в плей-офф КХЛ началась победой казанцев

Исход матча решился в середине второго периода, но и после этого «барсы» продолжали доминировать на льду.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Еще год назад казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев» должны были сыграть в полуфинале плей-офф Восточной конференции, но помешала пандемия коронавируса. Сегодня на радость всем поклонникам хоккея старые соперники в седьмой раз встретились в серии плей-офф. Первый матч в Казани со счетом 4:1 выиграли хозяева. Решающими стали шесть минут в середине второго периода, когда три шайбы влетели в ворота уфимцев.

«Зеленое дерби» — это визитная карточка отечественного хоккея. Впрочем, плей-офф — это всегда другой хоккей, без ссылок на травмы и авторитеты. Но в предыдущих шести дуэльных сериях плей-офф четыре раза вперед проходили именно казанцы, шансы которых и сейчас оцениваются выше.

Как и другие матчи дня, игра началась с минуты молчания в память о трагически погибшем капитане молодежной команды питерского «Динамо» Тимуре Файзутдинове. Говоря о составе хозяев, отметим, что по-прежнему не играет в нынешнем плей-офф капитан «Ак Барса» Данис Зарипов. Ворота казанцев на этот раз вновь защищал Тимур Билялов.

Дебют встречи остался за уфимцами, они чаще и агрессивнее атаковали. Но вскоре игра выровнялась. А первое же удаление в матче, случившееся после того, как правила нарушили гости, привело к голу. Альберт Яруллин бросил издали, Партис Кормье подставил клюшку, небольшой рикошет — 1:0. Гол заметно добавил настроения казанцам, поэтому концовка первой двадцатиминутки прошла с видимым игровым перевесом «Ак Барса».

Столь же уверенно хозяева начали и второй период, когда через три минуты после стартового вбрасывания Михаил Глухов подправил шайбу после щелчка Яруллина, 2:0. Но на той же минуте уфимцы преуспели на добивании, 2:1. Затем первое удаление в составе «Ак Барса» привело к голу в ворота «Салавата Юлаева». Дмитрий Воронков воспользовался оплошностью на выходе финского вратаря гостей Юхи Метсолы и протолкнул шайбу из-за ворот в сетку, 3:1. И вскоре Метсола с поникшей головой сам поехал на замену — Найджел Доус отменным кистевым броском в четвертый раз пробил финна, 4:1. В игру вместо Метсолы вступил Даниил Тарасов. «Ак Барс» уверенно лидировал, а уфимцы порой выглядели растерянными.

И в третьем периоде хозяева доминировали на льду, раз за разом создавая голевые моменты. Но в середине периода, воспользовавшись удалением в рядах казанцев, гости сняли вратаря и выпустили шестого игрока. Однако татарстанцы героически отстояли свои ворота. А когда уже уфимцы остались в меньшинстве, им повезло — после броска Стефана да Косты шайба со звоном отлетела от штанги. Но и так хозяева победили красиво и уверенно, 4:1.

Счет в серии до четырех побед стал 1–0. 19 марта в Казани пройдет второй матч.

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:1 (1:0, 3:1, 0:0).

Шайбы забросили: Кормье (11), Глухов (24), Воронков (27), Доус (30) — Картаев (24).

Штрафы: 6–4.

«Ак Барс»: Билялов; Викстранд — Яруллин, Доус — да Коста — Тихонов; Педан — Хенкель, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Журавлев — Юдин, Песонен — Кормье — Петров; Лямкин, Галиев — Галимов — Воронков; Сафонов.