news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Собянин положительно оценил введение онлайн-касс

Мэр Москвы заявил, что жители России смогут самостоятельно проверить достоверность информации о наименовании товара и его стоимости.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Сергей Собянин высказался о преимуществах онлайн-касс в ходе всероссийской конференции «Онлайн-кассы — новые возможности ритейла», сообщает РИА «Новости». 

Напомним, что власти обязывают с 2017 года использовать кассы, которые в режиме онлайн передают данные о совершенных покупках оператору фискальных данных (ОФД). Он обрабатывает информацию и отправляет её в ФНС. Нововведения касаются как российских компаний, так и индивидуальных предпринимателей (ИП). 

«Самое главное – это преимущество покупателя: покупатель впервые за всю историю торговли в стране может сам проверить достоверность наименования и цены товара, который ему продают. Одна из опций новых контрольно-кассовых аппаратов — возможность мгновенно проверить, а правильно ли вас отоварили, по той ли цене с вами рассчитались, которая учтена в налоговой декларации. Это будет иметь огромное значение, когда покупатели страны смогут вместе с налоговой службой контролировать процесс торговли. Это совершенно революционная история, которой никогда в нашем государстве не было», — сказал Собянин.

Кроме того, онлайн-кассы улучшат собираемость налогов и уменьшат объем серых схем. «Конечно, это колоссальное воздействие на легализацию бизнеса и распределение экономических потоков. Аналитика, уплата налогов — все это становится более простым и понятным для предпринимателей. Я совершенно уверен, что за счет легализации произойдет увеличение объема налогов, поступаемых в бюджет, несмотря на льготы, налоговые вычеты и так далее», — утверждает Собянин.

Еще одно преимущество онлайн-касс — влияние на цены медикаментов и составляющих потребительской корзины, поскольку власти будут знать стоимость товаров и потребности населения. Мэр Москвы поделился: «Сегодня у региона есть функция, которая предписана федеральным правительством, контроля за ценами на лекарства. Ее реализовать практически невозможно. Но проблема снимается на раз: мы уже сегодня видим, в какой аптеке какую пилюлю за какую цену купили».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2