news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Иванов поддержал инициативу отмены виз прибывающим в аэропорт Казани ради круизов по Волге

Глава Госкомитета РТ по туризму солидарен с астраханским губернатором, озвучившим идею безвизового режима на заседании президиума Госсовета России.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Глава Госкомитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов положительно отозвался об инициативе астраханского губернатора Александра Жилкина, который 15 августа на заседании президиума Государственного Совета России по вопросу развития внутренних водных путей заявил о необходимости отмены оформления виз иностранным гражданам, прибывающим в Россию с целью совершить круиз по рекам страны.

«На сегодняшний день визовый барьер или сложность оформления туристической визы является основным сдерживающим фактором для туристов из многих стран при принятии решения о поездке в Россию. Если будет введен упрощенный визовый въезд для туристических групп, например, так, как это сделано в Китае, то, безусловно, это повысит туристический поток, причем в достаточно короткие сроки. Соответственно, мы поддерживаем любую инициативу, которая связана с упрощением визового режима или организацией безвизового ограниченного пребывания», – прокомментировал ИА «Татар-информ» выступление астраханского губернатора Сергей Иванов.

Президиум Госсовета России, на котором выступил Жилкин, проходил в Волгограде при участии Президента Владимира Путина. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Александра Жилкина, введение безвизового пребывания в течение 15 дней для организованных групп иностранных туристов, купивших круизные туры по рекам России, значительно увеличило бы турпоток в страну и дало стимул для возрождения сферы водных путешествий в целом.

«Мировая практика показывает, что любое упрощение визовых формальностей увеличивает турпоток как минимум на 30 процентов. Мы предлагаем законодательно закрепить разрешение безвизового пребывания организованных иностранных групп сроком до 15 дней, прибывающих в Россию через аэропорты крупнейших речных туристических центров, таких как Казань, Ростов, Астрахань, Волгоград, для дальнейших путешествий по рекам России», – уточнил Жилкин.

Напомним, 5 января этого года для развития въездного туризма министр культуры РФ Владимир Мединский предложил Правительству России утвердить список стран, чьи граждане могли был воспользоваться безвизовым въездом на территорию страны на 72 часа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2