news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Брилев: «В журналисты нас никто не выбирал»

Ведущий программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1" провел для казанских журналистов мастер-класс.

(Казань, 11 октября, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Ведущий программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1" Сергей Брилев провел сегодня для казанских журналистов мастер-класс "Официальный ракурс" в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

«В журналисты нас никто не выбирал. Полагать, что ты умнее собеседника – это грех, полагать, что ты участвуешь в политике – глупость. Чтобы журналиста показывали по ТВ хорошо, надо стараться», - сказал ведущий мастер-класса, обращаясь к собравшимся представителям региональной прессы.

Известный журналист рассказал своим коллегам из Татарстана о наиболее распространенных ошибках, которые допускают телевизионщики в своей работе. Сергей Брилев привел примеры из своей практики и продемонстрировал ошибки, которые как он считает, допускал во время интервью с такими известными политиками, как Дмитрий Медведев, Джордж Буш, Барак Обама. В качестве положительного примера представитель федеральной прессы назвал беседу с Владимиром Путиным. Придя к власти, видный политик 8 лет не давал интервью российским журналистам. Своеобразным первопроходцем в этой области стал наш сегодняшний собеседник. Продолжительность его интервью с Путиным составила около 8 минут. Сергей Брилев считает, что общение прошло весьма успешно. Он также поделился некоторыми профессиональными секретами по поводу того, как журналист может расположить к себе собеседника при первой встрече.

В беседе с корреспондентом информационного агенства «Татар-информ» Брилев отметил, что с представителями власти региональным журналистам в некоторой степени работать сложнее, чем коллегам из Москвы. Дело в том, что региональная власть ближе и журналисту нужно выстроить свою работу таким образом, чтобы, в конечном счете, в выигрыше остался зритель, читатель либо радиослушатель.

«Это далеко не первый мой приезд в Татарстан. Я плотно общался с Минтимером Шаймиевым и продолжаю это общение. У нас была с ним первая встреча в памятную зиму монетизации, с тех пор мы с ним встречались при самых разных обстоятельствах – и в парадных и в рабочих. С Рустамом Миннихановым я тоже очень давно знаком, еще с тех пор, когда он работал Премьер-министром РТ. Несколько раз мы делали из Татарстана сюжеты производственного плана, наиболее часто о ходе строительства ТАНЭКО. Я был свидетелем того, как там забивали первые сваи. Мне очень интересна эта тема и по этому направлению мы ни раз общались с Миннихановым. Также в моей студии побывал Ильсур Метшин», - отметил журналист.

  Семинары и мастер-классы с участием ведущих журналистов федеральных телеканалов проходят в Казани 11-12 октября. В них принимают участие Яна Поплавская, Антон Хреков, Эрнест Мацкявичус, Мария Безяева и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2