news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Безруков и Лиза Боярская сыграют в Казани спектакль «Сирано де Бержерак»

По признанию Безрукова, он очень волнуется, как примет его казанский зритель.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Завтра на сцене театра имени Мусы Джалиля состоится спектакль «Сирано де Бержерак» по одноименной комедии Эдмона Ростана. А сегодня постановка будет показана для сотрудников Министерства внутренних дел Татарстана.

Исполнители главных ролей антрепризы - Сергей Безруков и Елизавета Боярская, а также режиссер-постановщик Александр Синотов и продюсер спектакля Сергей Скоморохов ответили сегодня на вопросы представителей СМИ республики. 

Сюжет Эдмона Ростана режиссер поставил почти без правки, но не без оригинального режиссерского прочтения. Героическая комедия рассказывает о куртуазном кавалере, знаменитом французском драматурге и поэте Сирано де Бержераке. Сергей Безруков напомнил журналистам, что этот персонаж на самом деле существовал. Сирано любит свою кузину, красавицу Роксану, которую сыграла Боярская, но не решается ей признаться: за огромный нос многие его считают уродом. Узнав, что девушка влюблена в другого, он помогает сопернику добиться ее любви, пишет ей за него нежные и умные письма…

По словам Александра Синотова, до постановки «Сирано де Бержерака» в российской антрепризе не делалось ничего подобного. «Наша основная идея заключалась в том, чтобы перевести само понятие «антреприза» на качественно иной уровень, - отметил он. – Не в каждом профессиональном театре можно увидеть постановку такого масштаба». Александр Синотов сообщил, что для спектакля подготовлено свыше 2 тонн декораций. Зрители увидят видеоинсталляции, а также захватывающие батальные сцены и умопомрачительные трюки. Так, по признанию режиссера, Лиза Боярская совершит прыжок с большой высоты. Но главное, по словам Александра Синотова – это все же хорошая игра ведущих актеров современности – Безрукова и Боярской. 

Сами актеры счастливы вновь встретиться на одной сцене и работать вместе. «В продолжении «Иронии судьбы» я играл неудачливого жениха, - напомнил народный артист России Сергей Безруков. – И в этом спектакле я нелюбим, что для меня уже вполне привычное дело. И в «Иронии…» меня не любили, и здесь не любят».

«Лиза очень подходит на роль Роксаны, она – одна из лучших Роксан, которые я вообще видел. Обычно эту героиню играют актрисы в несколько «перезрелом» возрасте, хотя по пьесе она – девушка на выданье, по тем временам – 20-22 лет. И Лиза молодая, яркая, темпераментная, что как раз присуще главной героине, - рассказал Безруков. – Работать с Лизой одно удовольствие, потому как она абсолютно профессиональный человек – блестящая актриса с хорошим характером». Как отметил Александр Синотов, Елизавета в течение нескольких месяцев приходила на репетиции «Сирано де Бержерака» к 8 утра, что само по себе считается подвигом в актерской среде, и после этого шла на другие съемки. 

В свою очередь Елизавета Боярская выразила надежду, что совместная работа с Безруковым будет не последней как в театре, так и в кино. «Я бы хотела рождать новые произведения искусства в этой чудесной команде, - отметила актриса. – Наверное, у нас, как это говорят, одна группа крови. Нам здорово, комфортно и интересно работать вместе».

Елизавета Боярская рассказала, что роль Роксаны была для нее одной из самых сложных в актерской карьере. «С моей стороны участие в спектакле «Сирано де Бержерак» - своего рода эксперимент. Я думала, что учеба на курсе Льва Додина – это такая школа жизни, что после этого мне уже ничего не будет страшно, - отметила актриса. – Однако было очень сложно, поскольку героическая комедия - жанр, который мне вообще неизвестен. Я не знала, как себя вести, и поняла, что я каменная, чугунная, деревянная. Оказалось, что я даже не знаю, с какой стороны подойти к этому материалу. Но со временем все случилось – репетиций хватило, чтобы примерить материал настолько, чтобы чувствовать себя комфортно, и наслаждаться тем, что я делаю». 

Сергей Безруков признался, что впервые в столице Татарстана, поэтому для него особенно важно, как его примут казанцы. «Меня всегда волнует, как меня примет зритель, потому как быть актером, которого это не задевает – не быть актером вовсе, - отметил Сергей. – Когда приезжаешь в город впервые, ответственность перед зрителем повышается. А когда приезжаешь в очередной раз, то зритель привыкает к тебе, и ты просто доказываешь свое право выходить на сцену». 

В завершение пресс-конференции Александр Синотов еще больше заинтриговал театралов, заявив, что такого финала, как в нынешней постановке пьесы, не было еще ни у кого. А также заметил, что сегодня на казанской сцене спектакль «Сирано де Бержерак» в постановке Синотова будет показан юбилейный, 25-й раз.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2