news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Потапов: «Меня называют ленивым режиссером»

Сегодня на фестивале «Науруз» в Казани будет представлен спектакль хакасского театра в постановке якутского режиссера.

Сергей Потапов: «Меня называют ленивым режиссером»

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в 14 часов на сцене казанского ТЮЗа Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» представит на сцене Казанского ТЮЗа драму якутского писателя Платона Ойунского «Сумасшедший Муклай». Показ проходит в рамках ретроспективы спектаклей Сергея Потапова на нынешнем «Наурузе».

Пресс-конференция с представителями театров Якутии

«Для меня тоже новость, что будет ретроспектива спектаклей. Специально так никто не делает. Так получилось из-за того, что я много работаю», – пояснил сам Сергей Потапов на пресс-конференции в пресс-центре фестиваля. Вчера состоялся показ двух спектаклей в постановке Потапова. «Вишневый сад» от Казахского музыкально-драматического театра имени К.Куанышбаева (Астана) играли на сцене театра Тинчурина, а абсурдистскую драму «Пробуждение» Софьи Барановой-Сергучевой в исполнении театра Ойунского – на сцене театра Камала.

Спектакль

«Два года я очень плотно работал. За 2 года я 12 постановок сделал. Я принимал участие в трех лабораториях Олега Лоевского. Там дается мало времени на постановки. И как-то мне это понравилось и я начал это воплощать в практику. Хотя он меня считает ленивым режиссером. Знаете почему? Оказывается, я очень быстро работаю», – рассказал журналистам знаменитый якутский режиссер.

Пресс-конференция с представителями театров Якутии

Спектакль «Сумасшедший Муклай» основан на коротких рассказах Платона Ойунского. Сергей Потапов признался, что сначала он поставил этот спектакль в Саха-театре. «Там тема – гражданская война. А гражданская война везде одинаковая. Ойунский написал, меня зацепило. Это было в Ялте в 30-е годы. Это 4 монолога, за 10 минут можно прочитать. Муклай – реальный человек, его сожгли белобандиты. И перед тем, как его сожгли, он сказал 4 монолога», – сказал постановщик спектакля. «В свое время красные из него красного сделали, мол, умер за нас. На самом деле, Муклай был юродивый местный. Он говорил: "Красные победят, потому что их женщины любят"», – пояснил спикер.

Потапов рассказал, что гражданская война принесла много потерь хакасскому народу, поэтому тема спектакля оказалась близка театру «Читiген» и его зрителю. «Я придумал несколько сцен, которых не было, и конечно, там же сердцебиение другое у артистов вообще. Другой спектакль совсем получился. Мне он больше нравится, кстати, чем то, что я в якутском театре сделал. Я же говорю, для них гражданская война – очень сильная трагедия. Наша интеллигенция (Саха – прим. ред.) спасла наш народ. Они сами пошли туда. И их посекли, а народ не тронули. А у хакасов – наоборот. Там у них образованных мало было, и народ встал просто. И народ посекли», – пояснил якутский режиссер.

На вопрос, как работалось с актерами труппы, в которой много звезд местной эстрады, молодой режиссер ответил: «У меня первая встреча с артистами. Я им говорю: "Ребята, поверьте в меня, пожалуйста. Пока у меня получается, потом, может, не будет получаться. Но пока все говорят, что я делаю хорошие спектакли. Поверьте в меня, давайте, будем работать. Если вы поверите в меня, может, что-то получится, если не поверите – бесполезно". Наш диалог начался с этого».

В основе постановки – судьба беззащитного человека, сумасшедшего Муклая, попавшего в жернова эпохи перемен, которые смололи его жизнь, оставив от него один пепел. Сумасшедший Муклай – провидец, проживший короткую, но яркую и наполненную любовью и смыслом жизнь. Его слова освещены светом разума  и просты в своей ясности и мудрости.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2