news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Майоров: Нам нужна единая экосистема вузов и бизнеса для продукции мирового уровня

Утвержденная в Татарстане программа научно-технологического развития республики позволит наладить прямую связь между татарстанскими предприятиями и образовательными центрами, считает председатель промышленного кластера РТ Сергей Майоров. По его мнению, взаимодействие на ее основе сделает более быстрым и эффективным внедрение инновационных разработок в реальный сектор экономики. В результате значительно возрастет технологический суверенитет страны и республики, сообщил он «Татар-информу».

«Программа научно-технологического развития востребована, и уже давно. Потому что без науки мы не сможем генерировать инновации. Зарабатывать и развиваться можно только на инновационных продуктах. Мы либо повторяем за кем-то, либо создаем сами, чтобы наши самолеты летали и танки ездили», – подчеркнул Майоров.

Он напомнил, что еще в 2011 году было принято решение о создании научно-образовательных кластеров, их задачей была генерация инноваций.

«15 таких кластеров было создано, но ощутимого результата это не принесло. Нам нужно создавать экосистему, чтобы наши вузы и предприятия были на единой платформе. У нас в республике есть все необходимое для этого – серьезные вузы и развитая промышленность. Вместе они смогут изобретать инновации и коммерциализировать их при поддержке государства», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, внимание республиканских властей к этой теме поможет обеспечить системный подход к решению поставленной задачи. «Это та самая кластерная модель развития экономики, когда государство, бизнес и наука общаются в тесном контакте. Государство обеспечит нужный административный ресурс, субсидии и льготное финансирование. От науки ждем инноваций, а бизнес подхватит их, превращая в продукцию, способную достойно конкурировать с ведущими мировыми образцами», – заключил Майоров.

Ранее стало известно, что Правительство Татарстана опубликовало утвержденную программу научно-технологического развития республики на период 2023-2030 годов. Объем ее финансирования составляет более 7,6 млрд рублей.

Подробнее читайте в большом материале «Науку и предприятия свяжут в сеть: Татарстан приготовился к прыжку в новую экономику».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2