news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Когогин: Не очень-то верю, что можно развиваться изолированно

Развитие России в изолированных условиях практически невозможно, из-за чего неизбежна переориентация на восточных соседей, заявил генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин.

«Я не очень-то верю, что можно выключить нашу страну и развиваться изолированно. Это очень сложно. Но разворот на восток неизбежен. К счастью восточные партнеры имеют достаточный уровень развития технологий», – сказал эксперт.

Он отметил высокий уровень технологичности на китайских заводах, где за короткий промежуток времени автоматизация процессов превысила 95%, людей на производствах практически нет, и большинство компаний пользуются своим программным обеспечением для управления предприятием. «Я объездил всю Европу, часть США, и там я такого производства не видел», – добавил Когогин.

По его словам, от технологического суверенитета зависит, как Россия будет представлена в мировом разделении труда, однако для успеха необходимо обратить пристальное внимание на подготовку молодых специалистов.

«Без использования ресурсов университетов российская промышленность, не только КАМАЗ, необходимых результатов скорости разработок не достигнет. В промышленности невозможно жить сегодняшним днем, нужно видеть на 10-15 лет вперед все процессы, которые будут происходить», – заключил эксперт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2