news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Серебряных призеров ралли «Дакар-2016» команду «КАМАЗ-Мастер» встретили в Набережных Челнах

Несмотря на второе место, «КАМАЗ-Мастер» является 13-кратным чемпионом международного ралли «Дакар».

(Набережные Челны, 21 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня ночью в Набережные Челны прилетели серебряные призеры международного ралли «Дакар-2016» команда «КАМАЗ-Мастер».

По давней традиции в аэропорту «Бегишево» состоялась торжественная встреча призеров «Дакара». Напомним, в этом году команда «КАМАЗ-Мастер», а именно экипаж Айрата Мардеева, Айдара Белева и Дмитрия Свистунова заняла второе место. Нынешний год стал первым с 2012 года, когда команда не смогла победить в гонке.

Во встрече команды принял участие заместитель генерального директора «КАМАЗа» Юрий Герасимов, мэр города Наиль Магдеев, председатель профкома «КАМАЗа» Александр Васильев, а также многочисленные болельщики, родные, близкие, молодежь города.

«Во все времена город Набережные Челны, Республика Татарстан, вся Россия переживала, переживает и будет переживать за команду «КАМАЗ-Мастер», наша команда всегда была и есть лучшая в мире, мы гордимся нашими ребятами, так будет всегда. Серебро нынешнего ралли это тоже призовое место, я думаю, не стоит огорчаться, без определенных недостатков не бывает побед. Мы знаем, на что способна команда, сегодня здесь стоят настоящие мужчины, это гордость города, Татарстана и всей России. Мы вас любим, уважаем и гордимся, пусть нам и вам всегда сопутствует удача», – сказал мэр города.

«Буквально неделю назад мы встречали победителей африканского ралли, а сегодня мы встречаем наших чемпионов «Дакара», ваше «серебро» на вес золота, мы гордимся вами, весь трудовой коллектив «КАМАЗа», вся республика, Россия. Огромное вам спасибо», - сказал председатель профкома автогиганта Александр Васильев.

Руководитель команды Владимир Чагин в своем ответном слове поблагодарил собравшихся за то, что, несмотря на позднее время, приехали поддержать и встретить команду. «Сегодня у нас «серебро» «Дакара», какая была борьба, вы все уже знаете, это спорт. В этом году удача была на стороне команды Iveco, они действительно хорошо подготовились, выставили 5 машин. На ралли борьба жесткая и даже жестокая, нервное напряжение в команде за 2 недели очень высокое. Ребята и вся команда сделали все что смогли, но удача была на стороне голландцев. Не нужно унывать, лить слезы, нужно идти вперед к новым стартам. Первый из них – это «Шелковый путь, который стартует 8 июля. Готовиться к стартам нужно уже сегодня, и хочу сказать, что на 13.00 у нас назначено первое совещание. Время летит очень быстро. С вашей помощью, уважаемые челнинцы, мы докажем, что наши грузовики самые быстрые в мире на бездорожье», - сказал он.

Пилот серебряного экипажа Айрат Мардеев в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» отметил, что нынешнее ралли отличалось от предыдущего, оно было непохожим на все предыдущие.

«Трасса была скоростная и извилистая, у нас не так много опыта на данных участках в отличие от того же Жерара де Роя. Команда Iveco как раз готовилась к таким этапам, вследствие чего, наверное, и победила. Мы не расстраиваемся, это дает нам стимул идти дальше и готовиться к очередным гонкам и побеждать. Да, нас немного подвели наши моторы, они перегревались, из-за чего приходилось сбавлять темп, но все же нам удалось завоевать серебряных «бедуинов».

Напомним, российская команда «КАМАЗ-Мастер», несмотря на второе место, является 13-кратным чемпионом международного ралли «Дакар». Ни у одной команды мира нет таких успехов, а также Россия идет первой в кубке конструкторов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2