news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сербия пригрозила направить войска в Косово для защиты сербов

Напряжение отношений между Сербией и Косово произошло после отказа албанских властей края пропускать пассажирский поезд из Белграда.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Сербия направит свои войска в Косово в случае угрозы сербскому населению со стороны албанцев. Об этом в воскресенье заявил Президент страны Томислав Николич, комментируя инцидент с отказом властей края пропускать пассажирский поезд с надписью «Косово – это Сербия» на вагонах. Отмечается, что при этом албанские власти угрожали использовать свои спецподразделения, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на Blic.

«Если будут убивать сербов, то да. И не только армию, мы все пойдем. Я первым пойду, мне не впервой», – заявил журналистам Николич после заседания совета по национальной безопасности.

По его словам, нужно стараться избегать этого, однако в случае необходимости он лично будет готов принять ответственность за подобное решение.

Пассажирский поезд, из-за которого произошел инцидент, впервые с 1999 года направлялся из Белграда в Косовска-Митровицу, но вынужден был остановиться в городе Рашка перед административной границей между центральной Сербией и Косово. Через несколько часов ожидания он поехал обратно в Белград, сообщает РИА Новости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2