news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Сенатор СФ России предложил установить учителям минимальную зарплату в два МРОТ

Читайте нас в

Сенатор комитета Совета Федерации по образованию Айрат Гибатдинов высказал мнение, что минимальный оклад педагогов должен быть не менее двух МРОТ. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Гибатдинова, в настоящее время существует проблема, когда зарплаты учителей иногда оказываются ниже минимального размера оплаты труда, что уменьшает престиж профессии, обесценивает труд педагогов, а также мешает сосредоточиться на обучении и воспитании вверенных педагогу детей. Для исправления ситуации Гибатдинов считает, что нужно ввести гарантированный минимум зарплаты размером в два МРОТ. При этом все надбавки и стимулирующие начисления должны платиться поверх, а не быть частью этой суммы.

«Учитель не должен думать о том, как свести концы с концами, он должен иметь возможность сосредоточиться на обучении и воспитании детей», — говорит Гибатдинов.

В настоящий момент МРОТ в России составляет 22 440 рублей, а с 1 января 2026 года планируется его повышение до 27 093 рублей.

news_right_1
news_right_2
news_bot