news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семья из Агрызского района за два месяца выращивает четырехкилограммовых уток

В просторном огороде, где картофель и овощи давно убраны, 50 уток чувствуют себя полновластными хозяевами.

Семья из Агрызского района за два месяца выращивает четырехкилограммовых уток

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Фарида и Сергей Артемьевы из Агрызского района в этом году купили 50 уток. Трудолюбивые супруги выращивают бройлерных уток породы черри-велли, которые отличаются тем, что быстро набирают вес. Они приобрели птиц в конце августа – начале сентября, и питомцы за два месяца выросли в четырехкилограммовых уток. Об этом пишут «Агрызские вести».

«Мясо у них вкусное, полезное, нежирное», – отмечают Артемьевы. Фарида и Сергей в свое время получили медицинское образование и придерживаются здорового образа жизни.

В просторном огороде, где картофель и овощи давно убраны, 50 уток чувствуют себя полновластными хозяевами. Отец семейства признается, что почти не смотрит за утками. «Вот, смастерил железную печку, чтобы варить корм. Заготовил дров, припас зерно. Остальные заботы по уходу за утками остаются за женой», – рассказал Сергей.

Корм для птиц готовят трижды в день в 30-литровом котле. По словам хозяйки, в этом году особенно уродился картофель. Много собрано тыкв, кабачков и яблок. Овощи, фрукты и корнеплоды входят в утиный рацион. Также в него добавляют животные жиры и мелкую рыбу. Утки едят и ночью. Поэтому хозяева в большом количестве выкладывают для них вечером пшеницу.

Артемьевы выращивают уток исключительно для себя, не на продажу. Обработанные тушки отправляют сыновьям в город, раздают родственникам и друзьям, угощают гостей. Кроме уток, они держат еще коз и кроликов. Таким образом, мясо на столе у хозяев круглый год.

Конечно, для такого изобилия приходиться прикладывать немало усилий. Артемьевы с раннего утра на ногах. Перед отъездом на работу в Крындинскую библиотеку хозяйка выходит к уткам и курам. Сергей, который трудится оператором на газораспределительной станции «Хор.Ключ», успевает накормить кроликов и коз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2