news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семинар по освещению СМИ антинаркотической деятельности в РТ прошел в Казани

Спикеры рассказали журналистам, на какие аспекты проблемы наркомании им нужно обратить внимание в своих будущих публикациях.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в брифинг-зале Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям состоялся семинар для журналистов по вопросу освещения антинаркотической деятельности в Республике Татарстан.

В нем приняли участие начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля по РТ Вера Герасимова и главный специалист этого отдела Татьяна Бачева, специалист отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по РТ Данис Саляхутдинов, заместитель главного врача ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения РТ Степан Криницкий и председатель координационного совета общественной организации «Профилактика и инициатива» Лилия Халабуда.

Данис Саляхутдинов напомнил, что, согласно ч.3 ст.4 закона о СМИ, запрещается распространение в СМИ сведений о способах, методах изготовления и использования наркотических средств, а также рассказал о видах наказания, которые последуют в случае нарушения этого закона.

По его словам, Управление Роскомнадзора по РТ регулярно осуществляет мониторинг СМИ на предмет публикаций, содержащих пропаганду наркотиков.

В 2013 году специалистами проанализированы материалы 12,5 тыс. выпусков СМИ. В результате мониторинга печатных, электронных и сетевых СМИ материалы с признаками пропаганды наркотиков не выявлены.

Вера Герасимова рассказала об основных направлениях деятельности стратегии государственной антинаркотической политики. По ее словам, данная стратегия – это система стратегических мер, направленных на снижение спроса и предложения наркотиков. Снизить спрос можно, если убедить молодежь психологически противостоять всевозможным предложениям наркорынка. Любое предложение должно восприниматься как угроза собственной безопасности, как оскорбление личности.

«Нужно не ужесточать наказание за распространение наркотиков, а формировать у молодых людей осознанную трезвость, представление о ценности своей жизни и неприятие любых элементов наркотической культуры. Опыт зарубежных стран показывает, что именно методичная, грамотная и последовательная работа по формированию осознанной трезвости позволяет быть защищенным от наркопотребления», - считает В.Герасимова.

Татьяна Бачева рассказала, что в Интернете часто появляются иллюстрации табака, алкоголя и наркотиков. Многие из них носят юмористический характер. Молодое поколение из-за своей неустойчивой психики вырабатывает толерантное отношение к вредным привычкам, а также к наркотическим веществам.

Кроме того, в Интернете существует более 9 млн. ссылок на наркосайты. На формирование отношения молодежи к наркотикам негативно влияют и субкультуры. Татьяна Бачева рассказала о мерах профилактики, мероприятиях и акциях, которые проводятся в Татарстане в этом плане.

Как рассказал Степан Криницкий, деятельность органов здравоохранения подразделяется на профилактику, лечение и реабилитацию. Профилактика делится на 3 вида: первичную, вторичную и третичную.

Первичная профилактика предназначена для людей, не употребляющих психоактивные вещества, к которым относятся также алкоголь и курение.

Вторичная профилактика направлена на тот контингент, с которым нужно усиленно работать, чтобы не допустить заболевания. Сюда входят диагностика и психокоррекция.
Третичная профилактика проводится для людей, которые находятся в тяжелой стадии заболевания. На этой стадии у человека начинается дезадаптация - отстранение от мира, апатия.
Наркоман перестает реагировать на происходящее вокруг.

«Наркомания – заболевание неизлечимое. Термина «бывший наркоман» не существует, так как тогда это означало бы, что можно попробовать, а потом вылечиться и снова жить нормальной жизнью. След от употребления наркотиков останется в жизни человека навсегда, даже если он сможет воздерживаться. Он всегда будет вспоминать состояние эйфории, которое испытывал от наркотиков и которого нельзя достичь в обычной жизни», - уверен Степан Криницкий.

Лилия Халабуда в свою очередь рассказала о работе общественных организаций и их роли в антинаркотической деятельности. По ее словам, она представляет те НКО, которые занимаются третичной профилактикой. Здесь работают психологи, а также люди, которые смогли перестать употреблять наркотики. Они беседуют с наркозависимыми, консультируют их, помогают им решать медицинские, юридические и др. проблемы.

В ходе семинара спикеры рассказали журналистам, на какие аспекты проблемы наркомании нужно обратить внимание в своих будущих материалах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2