news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семи россиянам отказано во въезде на Украину из-за отсутствия загранпаспортов

С 1 марта граждане РФ имеют право пересекать украинскую границу только при наличии загранпаспорта.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Семь граждан России сегодня не смогли въехать на Украину из-за вступления в силу новых правил пересечения границы, которые предусматривают обязательное наличие загранпаспорта. Об этом сообщила пресс-служба государственной пограничной службы Украины.

"По состоянию на 16.00 мск во время проверки документов на пунктах пропуска при въезде на Украину сотрудники Госпогранслужбы выявили только семь граждан, которые направлялись в нашу страну по внутренним паспортам граждан России", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что пяти россиянам было отказано во въезде пограничниками Харьковского отряда, одному - в аэропорту Одесса, еще одному - на участке ответственности Черниговского пограничного отряда.

В Госпогранслужбе напомнили, что с 1 марта граждане РФ имеют право пересекать украинскую границу только при наличии загранпаспорта, а дети до 14 лет должны быть вписанными в загранпаспорт родителей или же иметь свой загранпаспорт. При этом граждане РФ, которые въехали на Украину по внутренним паспортам до 1 марта, а дети по свидетельствам о рождении, могут пребывать на Украине 90 суток и беспрепятственно вернуться в РФ, передает ТАСС.

В пресс-службе ведомства отмечают, что на пунктах пропуска, учитывая новые правила, сохраняется спокойная обстановка, конфликтных ситуаций не возникало. "Граждане России своевременно среагировали на изменения украинского законодательства", - добавили в пресс-службе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2