news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семен Якубов: «Я надеюсь, что «Шелковый путь» повторится»

Руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» рассчитывает, что ралли-рейд «Шелковый путь» станет традиционной гонкой.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» и один из главных организаторов ралли-рейда «Шелковый путь» Семен Якубов надеется, что гонка, впервые состоявшаяся в этом году, станет традиционной.

Как сообщил сегодня в Казани С.Якубов журналистам перед началом торжественного вечера подведения итогов автоспортивного сезона, в настоящее время решается вопрос проведения гонки «Шелковый путь» ежегодно. «Уже есть поручение вице-премьера РФ Жукова о разработке проекта распоряжения Правительства о том, чтобы эта гонка стала традиционной. Еще не все вопросы решены, но я надеюсь, что «Шелковый путь» станет традиционным, - заявил Семен Якубов. - Очень хотелось бы этого, потому что мы накопили хороший потенциал для подготовки. Есть хорошие организаторы, специалисты. Не скажу, что все мы уже умеем делать как на «Дакаре», но идем в этом направлении и, думаю, что второй «Шелковый путь» если будет, то будет лучше».

По словам Семена Якубова, первый «Шелковый путь» удался. «Лучшие спортсмены отметили, что эта гонка занимает второе место после «Дакара» и по уровню подготовки и организации, и по уровню участников, - сообщил С.Якубов. - Иметь гонку, похожую на «Дакар», в нашей стране очень почетно и очень полезно. Я очень надеюсь, что гонка повторится».

«Мы получили много писем с поздравлениями и благодарностью от участников «Шелкового пути». И вот «грузовая» команда Де Роев и «легковая» команда «Фольксваген» заявили, что если гонка повторится, то они будут первыми, кто запишутся на нее», - рассказал Семен Якубов журналистам.

По мнению руководителя команды «КАМАЗ-Мастер», важно проводить в России гонку, сопоставимую по уровню с марафонским ралли-рейдом «Дакар». «Хотелось бы, чтобы в нашей стране была бы гонка, похожая на «Дакар», где наши спортсмены смогли бы готовиться к выступлениям за рубежом и встречались бы с лучшим гонщиками мира», - отметил Семен Якубов.

Очередной «Шелковый путь» может вновь пройти в Азии. «Тот маршрут, который мы сделали в первый раз, был настолько хорошо подготовлен, что участники не нашли ни одной ошибки в «легенде», - сообщил Семен Якубов. - Мы можем сделать маршрут достаточно спортивным и хорошим по качеству. Ну а что касается выбора этого маршрута, то есть много неизведанных мест, где можно сделать очень интересные для каждого открытия».

Семен Якубов считает, что Россия и страны бывшего СССР обладают подходящими географическими условиями для проведения марафонского ралли-рейда. «В Европе сейчас нет мест, где можно было бы провести такой марафон. Остаются Африка, сейчас вот Америка, может быть, Австралия – не знаю, что еще придумают организаторы «Дакара», - сказал С.Якубов. – Но у нас уже есть Азия с ее огромными пространствами, великолепными красотами и возможностью провести очень трудную гонку».

Напомним, первый в истории «Шелковый путь» стартовал 5 сентября в Казани. Победу в зачете грузовиков одержал экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» Фирдауса Кабирова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2