news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семен Альтов празднует 67-й день рождения

Известность Семену Альтову принесли его юмористические произведения, которые читали с эстрады едва ли не все отечественные юмористы.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Семен Альтов (настоящая фамилия — Альтшулер) родился 17 января 1945 года в Свердловске (ныне - Екатеринбург). Окончил химико-технологический техникум и Ленинградский технологический институт имени Ленсовета. Однако вскоре понял, что химия ему неинтересна, и решил попробовать себя в юмористике. Начал писать он в 26 лет, и первыми его произведениями стали афоризмы, публиковавшиеся в «Литературной газете».

Известность Семену Альтову принесли его юмористические тексты, которые читали с эстрады едва ли не все отечественные юмористы: Геннадий Хазанов, Клара Новикова, Ефим Шифрин, Владимир Винокур, Ян Арлазоров.

Причем Семен Альтов пишет в разных жанрах: монолог, притча, рассказ, басня. Самые известные рассказы писателя: «Статуя Геракла», «Кающаяся Магдалина», «Взятка».

Более 20 лет Семен Альтов и сам читает свои произведения на эстраде. Его манера чтения по бумажке с серьезным выражением лица вызывает неизменный хохот в зале. Его своеобразный голос легко узнаваем. Сам Семен Альтов шутит по этому поводу: «Если с годами произойдет разжижение мозгов, и я больше не смогу писать, то, благодаря этому голосу, я пойду в службу «секс по телефону».

В 1994 году Семен Альтов получил приз Международного фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап».

По материалам Calend.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2