news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семь предложений граждан Татарстана принято на заседании Минспорта РТ

Семь предложений граждан Татарстана принято на заседании Минспорта РТ
Фото: minsport.tatarstan.ru

Сегодня состоялось расширенное заседание Общественного совета при министерстве спорта РТ по вопросу публичного формирования целей и задач на 2023 год. С 7 ноября по 6 декабря 2022 года на Портале госуслуг РТ и в мобильном приложении «Услуги РТ» прошло онлайн-голосование по выбору публичных целей и задач шести республиканских министерств на 2023 год. Общественный совет учел мнение граждан.

Председатель Общественного совета Эмир Харисов огласил результаты онлайн голосования, перечислив 17 пунктов, вынесенных на голосование. Всего в голосовании приняли участие 3188 человек, свои варианты голосования предложили 194 участника голосования, было получено 190 комментариев.

Заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев подробно озвучил наиболее популярные предложения и комментарии граждан. Заметив при этом, что «чем больше работаешь, тем больше проблем обозначается». Больше всего комментариев было оставлено по вопросу финансовой доступности, пекутся граждане об увеличении количества спортивных объектов, площадок, залов, их территориальной доступности. По словам Садриева, анализ предложений граждан уже направлен в профильные структурные подразделения для учета при планировании работы в текущем и следующем году.

Затем началось бурное обсуждение при участии пяти из восьми членов Общественного совета, группы экспертов, руководителей структурных подразделений минспорта. Отметим среди них главного советника отдела общественных проектов Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Булата Ширеева.

В итоге были приняты семь приоритетных целей и задач, получивших максимальную поддержку граждан:

1. Продолжить развитие спортивной инфраструктуры в РТ и увеличить пропускную способность спортивных сооружений.

2. Увеличить долю населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

3. Обеспечить строительство не менее 11 новых спортивных сооружений.

4. Обеспечить реконструкцию и капитальный ремонт не менее 15 спортивных объектов и увеличить долю спортобъектов, не требующих капремонта.

5. Привлечение детей и подростков-инвалидов к систематическим занятиям физкультурой и спортом посредством открытия не менее 10 дополнительных отделений адаптивного спорта в муниципальных образованиях республики.

6. Обеспечить стипендией спортсменов, показавших высокие спортивные результаты в международных и всероссийских соревнованиях, и доплатой их тренеров — не менее 820 спортсменов и 90 тренеров в год.

7. Оказать меры государственной поддержки не менее 20 социально ориентированным некоммерческим организациям РТ.

С 14 по 20 декабря состоятся расширенные заседания общественных советов при других министерствах, на которых будут озвучены результаты голосования, краткая информация о поступивших в ходе голосования предложениях граждан. В ходе заседаний из половины целей и задач, набравших больше всего голосов, будут определены от пяти до семи приоритетов для каждого министерства на 2023 год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2