news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семь лет назад ушла из жизни поэтесса Римма Казакова

Песни на ее стихи пели Серов, Аллегрова, Пугачева, Лещенко, Киркоров, Распутина и др.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Римма Казакова родилась в Севастополе, в семье военнослужащего 27 января 1932 года. После окончания школы поступила на исторический факультет Ленинградского университета, который окончила в 1954 году.

Семь лет Римма Казакова жила в Хабаровске, работала на студии кинохроники редактором, а также лектором и преподавателем. В Хабаровске и вышел ее первый стихотворный сборник «Встретимся на Востоке» (1958). После переезда в Москву Казакова переводила стихи народов СССР на русский язык с абхазского, кабардинского, узбекского, каракалпакского, таджикского, азербайджанского. Много ездила по стране с выступлениями.

В 1960-1980-х годах вышли сборники ее стихотворений «В тайге не плачут», «Помню», «Набело», «Русло», «Страна любовь», «Пробный камень», «Сойди с холма» и др. На стихи Риммы Казаковой написано немало популярных песен: «Мадонна», «Ненаглядный мой», «Ариадна», «Ты меня любишь», «Нет пути назад» и др. Песни на стихи Казаковой пели Александр Серов, Ирина Аллегрова, Аллп Пугачева, Лев Лещенко, Филипп Киркоров, Мария Распутина и др.

Она занималась и общественной деятельностью. Пять лет проработала Римма Казакова на посту секретаря правления Союза писателей СССР, организовывала повсеместные Пушкинские праздники поэзии, Дни литературы разных народов, способствовала возрождению поэтических вечеров в Политехническом музее.

Скончалась поэтесса Римма Казакова 19 мая 2008 года в санатории поселка Перхушково Московской области, была похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве. Рядом с ней покоится и умерший в 2009 году ее сын – писатель Егор Радов.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2