news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сельхозпроизводителям Елабуги предложили объединиться в кооперативы

Кооперативы должны помочь главам КФХ и личных подворий реализовать продукцию.

(Елабуга, 25 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в селе Танайка Елабужского района Татарстана прошел обучающий семинар по вопросу создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов в районе. Встреча прошла с участием руководителей сельхозпредприятий, глав сельских поселений, глав крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

По словам организаторов семинара, подобные кооперативы помогут местным сельхозпроизводителям в реализации их продукции по рыночным ценам.

«Это будет некоммерческая организация. Решение о создании кооператива должны принять сами жители района, а также представители КФХ и сельхозпредприятий», – пояснил специалист Центра компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в РТ Рустам Гарифуллин.

В ходе встречи участникам семинара рассказали о принципах работы сельскохозяйственных потребкооперативов и о предусмотренных для них мерах господдержки. В 2018 году Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ разработало новую подпрограмму по развитию сельскохозяйственных кооперативов с грантовой поддержкой до 5 млн рублей для вновь созданных организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2