news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Всемирный день Хабитат

Другое название праздника – Всемирный день населенных пунктов.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – Всемирный день Хабитат (Всемирный день населенных пунктов).

Всемирный день Хабитат отмечается в первый понедельник октября по решению Генеральной Ассамблеи ООН (1985). Хабитат – Центр ООН по населенным пунктам («хабитат» в переводе с латинского означает «жилище» в самом общем смысле этого слова и символизирует назначение Центра). Центр, основанный в 1978 году, является ведущим учреждением по координации деятельности внутри «семьи» ООН в области развития населенных пунктов и уделяет первоочередное внимание следующим вопросам: жилье и социальные услуги; управление городским хозяйством; охрана окружающей среды и городская инфраструктура; оценка, проведение мониторинга и информация.

Хабитат содействует устойчивому развитию населенных пунктов посредством разработки политики, создания строительных мощностей, накопления знаний и укрепления партнерства между правительствами и гражданским обществом. В 1985 году в соответствии с рекомендацией Комиссии по населенным пунктам Генеральная Ассамблея ООН постановила объявить первый понедельник октября Всемирным днем Хабитат.

Хабитат оказывает поддержку и работает в сотрудничестве с правительствами, муниципальными властями, неправительственными организациями и частным сектором, выполняет программы и проекты более чем в 80 странах, сосредоточивая внимание на управлении городским хозяйством, обеспечении жильем, развертывании основных коммунальных служб и развитии инфраструктуры. Большинство этих программ осуществляется совместно с другими оказывающими помощь учреждениями. Хабитат управляется Комиссией по населенным пунктам в составе 58 членов, собирающихся на сессии раз в два года.

В Москве Исполнительное бюро Хабитат было основано в 1989 году в соответствии с Меморандумом о понимании между нашей страной и Центром ООН по населенным пунктам, статус которого с января 2002 года решением 56-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был повышен до Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат).Основной целью деятельности Бюро является координация и реализация многостороннего международного сотрудничества российских организаций с ООН-Хабитат в сфере градостроительства по реализации в нашей стране жилищно-коммунальной реформы, устойчивого развития городов и сельских поселений, международной экспертизы, гармонизации правовых норм и стандартов в области населенных пунктов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2