news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня все избирательные участки Татарстана получат бюллетени для голосования на выборах в Госдуму

В этом году в республике на суд электората вышли 42 кандидата из 8 партий и 1 самовыдвиженец.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня все 2812 (48 из них сформированы в больницах, санаториях, колониях и т.д.) избирательных участков Татарстана получат выборные бюллетени. На выборах в Госдуму РФ седьмого созыва свой голос за кандидата и партию смогут отдать в общей сложности более 2 млн 933 тыс. татарстанцев. О готовности республики к проведению 18 сентября выборов сообщил председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Сегодня и завтра члены участковых избирательных комиссий займутся рассылкой приглашений на выборы, в которых будет указано, к какому участку прикреплен тот или иной избиратель. В этом году в республике на депутатские места в нижней палате парламента страны претендуют 42 кандидата из 8 политических партий и 1 самовыдвиженец.

Выборы этого года обещают быть сложными и интересными, отмечает председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин. Они почти в два раза превосходят выборы 2011 года по некоторым показателям: в этом году количество кандидатов в России составило 6,5 тысячи против 3 тысяч в 2011-м, а наблюдателей – 13 тысяч (против 7 тысяч в 2011-м).

«Кроме этих наблюдателей на избирательных участках будут присутствовать члены комиссий с правом совещательного голоса, доверенные лица, также доверенные лица кандидатов и политических партий, аккредитованные журналисты. В Татарстан прибывают международные наблюдатели – на сегодня у нас их семь. Они представляют различные организации: ОБСЕ, Миссию наблюдателей от СНГ, Парламентскую ассамблею Черноморского экономического сотрудничества. Они в день голосования посетят избирательные участки городов и муниципальных районов, мы для них будем создавать все необходимые условия», – отметил Экзам Губайдуллин.

По словам Губайдуллина, ожидается высокая явка избирателей. Обеспечить ее помимо ЦИК РТ должны и сами кандидаты с помощью разрешенных законом агитационных механизмов.

В день голосования большое число граждан России может находиться за рубежом (порядка 1,8 млн. человек проживают на постоянной основе и еще около 2 млн. человек могут находиться в отъезде). Они могут проголосовать на избирательных участках, организованных МИД РФ, при этом каждый избиратель должен иметь при себе открепительное удостоверение. Их будут выдавать до 18:00 17 сентября по месту жительства. На данный момент избирателям выдано 25 тысяч открепительных удостоверений. Проголосовать можно и находясь в хадже, отметил Губайдуллин. 

Избирательные участки в России будут работать с 8 утра и до 8 вечера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2