news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в России отмечается день дизайнера-графика

Праздник был учрежден в день 50-летия известного дизайнера-графика Владимира Чайки.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в России отмечается день дизайнера-графика. Праздник был учрежден в 2005 году – в день 50-летия Владимира Чайки, известного дизайнера-графика, обладателя множества наград международных и отечественных конкурсов. Работы Владимира Чайки не раз признавались лучшими на фестивалях в Брно, Варшаве, Хельсинки, Загребе, Харькове, Москве.

В.Чайка стал первым дизайнером-графиком, удостоившимся Государственной премии РФ в области литературы и искусства. Владимир Чайка после окончания учебного заведения поступил в мастерскую прикладной графики Художественного фонда, сотрудничал с самыми известными советскими дизайнерами. Первую профессиональную награду – серебряную медаль Международного биеннале графического дизайна в Брно В.Чайка получил за обложку журнала «Реклама» в 1988 году.

С каждым годом профессия дизайнера-графика становится все более востребованной в связи с развитием средств массовой информации и рекламной индустрии. Сфера деятельности таких специалистов – создание макетов для книг, газет, журналов, сайтов, компьютерных программ.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2