news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в Казани стартует Международный фестиваль-школа «Территория»

Программу фестиваля составляют неординарные и экспериментальные по форме и содержанию произведения современного сценического искусства.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Ровно за 600 дней до старта XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани стартует VI Международный фестиваль-школа «Территория», который в рамках проекта «Культурная Универсиада» будет на протяжении недели радовать казанских зрителей.

Во время пресс-конференции, прошедшей 11 ноября в Министерстве культуры РТ, соучредители, организаторы и участники фестиваля рассказали журналистам о целях и предстоящих в рамках проекта мероприятиях. По словам директора Департамента культурных и социальных программ АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Аркадия Карбаева, «в день открытия фестиваля наступает очередная круглая дата для Всемирных летних студенческих игр 2013 года в Казани - 600 дней до старта Универсиады. Символично, что один из проектов «Культурной Универсиады» стартует именно в этот день».

По традиции программа фестиваля поделена на две части: «Искусство сейчас» и «Искусство завтра». В первой будет представлен спектакль «Вертикальная дорога» знаменитого британского хореографа Акрама Хана. В его проектах участвовали балерина Сильви Гиллем, певица Кайли Миноуг, для актрисы Жюльет Бинош он поставил спектакль «Inside-I».

Казанская публика сможет посмотреть оригинальный концерт группы из Азербайджана «Бакустик Джаз», спектакли режиссера-постановщика Алвиса Херманиса «Рассказы Шукшина», режиссера-хореографа Аллы Сигаловой «Бедная Лиза», участие в которых примут Евгений Миронов и уроженка Казани Чулпан Хаматова.

Особое внимание спикеры обратили на музыкально-сценическую композицию «Полнолуние», которая прошла с оглушительным успехом в сентябре на Международном фестивале-школе «Территория» в Сочи.

«Территория»: искусство завтра» – программа современной драматургии, которая пройдет во внетеатральных пространствах, на таких площадках, как спорткомплекс «Динамо», Дворец земледельцев, музей Горького и даже в так называемой «анатомичке», - рассказал журналистам театральный критик и соучредитель фестиваля Роман Должанский. - Почему выбрали такие нестандартные места для пьес? Чем фантастичнее пространство, тем лучше!»

Р.Должанский отметил, что особенность фестиваля заключается в образовательном характере. В Казань приедут студенты творческих вузов России и стран зарубежья. «Фестиваль - это не только школа для студентов, но и для зрителей. Не вся публика бывает к этому готова. Образование - всегда путешествие, наполненное прекрасными открытиями, неожиданностями и даже страхами», - пояснил критик.

Как сообщает пресс-центр фестиваля «Территория», программу «Территории» составляют неординарные и экспериментальные по форме и содержанию произведения современного сценического искусства и смежных с ним жанров. Соучредитель фестиваля, режиссер Андрей Ураев, охарактеризовал его как шоу. Здесь пройдут мастер-классы, обсуждения, читки современных авторов в нестандартных местах, что является частью обучения молодых дарований. В этом году модераторами творческих встреч и семинаров стали знаменитый режиссер и драматург КЛИМ, мастера современной культуры Японии: танцор и хореограф Такетеру Кудо, музыканты Тошимару Накамура и Сачико М, педагог школы студии МХТ, режиссер Андрей Ураев, режиссер Марат Гацалов и многие другие выдающиеся деятели искусства.

«Фестиваль можно сравнить с инновациями. «Территория» - новый способ мышления, в котором задействовано сочетаемое с несочетаемым. Надеемся, что в скором времени у нас появятся новые имена - реформаторы искусства», - в завершение сказал соучредитель фестиваля и режиссер Андрей Ураев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2