news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня стали известны новые лауреаты премии имени Баки Урманче

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Диляра Рахимова). Сегодня, в день рождения выдающегося татарского художника Баки Урманче, комиссия по присуждению премии Министерства культуры РТ в области изобразительного искусства, носящей его имя, назвала новых обладателей престижной награды, которая вручается раз в два года. Размер премии составляет 60 минимальных окладов, что равняется 43 тысячам рублей.

В номинации «Живопись» премию получил Абрек Абзгильдин за работу-посвящение Баки Урманче, Габдулле Тукаю и Салиху Сайдашеву «Звезды Казани». В номинации «Декоративно-прикладное искусство» отмечен Анатолий Егоров за гобелен «Свияжск». В номинации «Графика» премия поделена между Надиром Альмеевым за серию «Данте» и Ириной Колмагорцевой за серию работ о Казани. В номинации «Скульптура» премия не присуждалась, она была поделена в качестве поощрительных призов между живописцем Ренатом Газеевым за серию «Булгары» и мастером декоративно-прикладного искусства Земфирой Бикташевой за аппликацию по ткани «Доброе утро, Казань».

Впервые в истории существования премии были отмечены искусствоведы. За научные работы в области искусства поощрительные премии в размере 16 тысяч рублей получили Лиля Саттарова, Роза Султанова, Рустам Шамсутов, Розалина Шагиева и Юлдыз Нигматуллина. Вполне вероятно, что к 2007 году, когда вновь будет вручаться премия, в положение о ней будут внесены изменения, согласно которым появится новая номинация «Искусствоведение», сообщила ИА «Татар-информ» главный специалист Министерства культуры РТ Ольга Шелковская.

По традиции работы лауреатов для фондов художественных музеев республики приобретет Министерство культуры РТ. Сейчас произведения лауреатов премии будут выставлены в музее Баки Урманче.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2