news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня Родительская суббота 2-й седмицы святой Четыредесятницы

В этот день у православных принято совершать поминовение усопших.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Сегодня у православных христиан день поминовения усопших - Родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы.

В дни Великого поста церковь призывает верующих быть дружными не только с живыми, но и с мертвыми, совершая о них молитвенные поминовения в назначенные дни. Поминальные дни назначаются на субботу, так как во все остальные дни поминовения усопших (заупокойные ектении, литии, панихиды, 3-й, 9-й и 40-й день по смерти, сорокоусты) в это время не совершаются, по той причине, что ежедневно не бывает полной литургии, с проведением которой связан этот ритуал.

Дни поминовения усопших во время Великого поста называются Вселенскими родительскими субботами. В мясопустную и Троицкую, а также субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц, кроме поминовения каждого конкретного усопшего, церковь поминает всех «от века преставившихся отцов и братьев по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые, будучи застигнутыми внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами церкви».

По материалам портала Calend.ru

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2