news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня православная церковь вспоминает Успение пресвятой Девы Марии

Успение пресвятой Богородицы совершается после Успенского поста.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Сегодня православная церковь вспоминает Успение пресвятой Девы Марии. Праздник Успения (кончины) пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии значится 1 из 12 (двунадесятых) главных праздников православной церкви.

После вознесения Господа матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Для апостолов и всех верующих она была утешением и назиданием.

Беседуя с ними, матерь Божия поведала о чудесных событиях Благовещения, бессеменного зачатия и нетленного от нее рождения Христа, Его младенчестве и всей земной жизни. Подобно апостолам она утверждала христианскую церковь своим присутствием, словом и молитвами.

Обстоятельства Успения Божией матери известны в православной церкви от времен апостольских. Тело ее было погребено на семейном кладбище. С самого погребения христиане благоговейно чтили ее гроб и устроили на том месте храм.

В храме хранились драгоценные пелены, которыми было повито пречистое и благоухающее тело. Успение пресвятой Богородицы совершается после Успенского поста (14-27 августа), который в народе назывался спожинками (или госпожинками), так как праздник Успения знаменовал собой завершение уборки урожая, «спожинать» означало «дожинать». Слово «спожинки» превратилось в «госпожинки» по созвучию со словом «госпоженка», как иногда в народе называли Богоматерь.

Католическая церковь празднует Успение пресвятой Богородицы (Assumption of Mary) по старому стилю, 15 августа.

По материалам Calend.ru

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2