news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня начнут расшифровывать черные ящики разбившегося Ил-76

Бортовые самописцы находятся в удовлетворительном состоянии.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Межгосударственный авиационный комитет (МАК) приступит к расшифровке черных ящиков разбившегося в Иркутской области Ил-76 уже сегодня, сообщает «Интерфакс».

«Мы ожидаем, что уже сегодня речевой и параметрический самописцы потерпевшего катастрофу Ил-76 будут доставлены в Москву, и МАК сразу же приступит к их расшифровке», – заявил официальный представитель МАК Артур Мурадян.

По его словам, визуальный осмотр черных ящиков показал, что они находятся в удовлетворительном состоянии. Он не стал называть точные сроки расшифровки самописцев, отметив, что «все будет зависеть от качества записанных на них данных».

Напомним, самолет Ил-76 был занят в тушении масштабных природных пожаров на территории Качугского района Иркутской области. 1 июля в 6.30 воздушное судно не вышло на связь. По данным МЧС, на борту находились 10 членов экипажа. 3 июля вертолет Ми-8 авиалесоохраны при облете лесных пожаров обнаружил место крушения самолета южнее поселка Рыбный Уян на склоне одной из сопок. Наземная группа спасателей нашла практически полностью выгоревшие обломки воздушного судна. Экипаж погиб.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В настоящий момент МАК рассматривает три возможные причины крушения самолета Ил-76 при тушении лесных пожаров в Иркутской области: человеческий фактор, работа техники и влияние природной среды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2