news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Международный день отказа от курения

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодняшний день в календаре памятных дат значится как Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

По данным Министерства здравоохранения РТ, курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан нашей страны. Заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60 процентов российских мужчин. А среди старшеклассников и студентов – 53 процента юношей и 28 – девушек.

«Сейчас особенно важна работа с молодежью, - сообщила корреспонденту агентства «Татар-информ» медицинский социолог Республиканского центра медицинской профилактики МЗ РТ Виолетта Хабибуллина. – По результатам социологических исследований ситуация с детским и юношеским курением пугающая. Среди студентов процент курящих - около 70. Среди школьников – ориентировочно 30-40 процентов юных курильщиков».

В связи с этим, по словам Виолетты Хабибуллиной, в день отказа от курения работниками Центра медицинской профилактики совместно с казанскими вузами и центром «Выбор» проводятся просветительские мероприятия. Интерактивные лекции, мультимедийные презентации с обсуждением состоятся в КГМУ, АСО-КСЮИ, КГТУ и музыкальном училище.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2