news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Международный день Красного креста и Красного полумесяца

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Сегодня – Международный день Красного креста и Красного полумесяца. Он был учрежден в честь швейцарского гуманиста Анри Дюнана. В середине прошлого века по его инициативе впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений. В 1863 году по его инициативе была созвана конференция, положившая начало международному обществу Красного креста.

В октябре 1986 года было утверждено новое название организации - Международное движение Красного креста и Красного полумесяца. Задача МККК - оказание помощи раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов, помощь жертвам стихийных бедствий. Основные принципы деятельности движения - гуманность, беспристрастность, добровольность, единство, универсальность, сообщает Calend.ru.

В России общество Красного креста было создано в 1867 году под названием «Общество о попечении раненых и больных воинов». С тех пор организация неоднократно меняла свое название, с марта 1992 года она называется Российский Красный крест.

Сегодня Красный крест работает в 176 странах мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2