news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня легендарному Элвису Пресли исполнилось бы 79 лет

Яркая и неординарная фигура среди певцов XX века, его по праву называют «королем рок-н-ролла».

(Казань, 8 января, «Татар-информ»). Элвис Пресли родился 8 января 1935 года в Тьюпело (штат Миссисипи, США). Семья его была небогатой и набожной. Свою певческую карьеру мальчик начал в церковном хоре, и уже в возрасте 10 лет он получил приз на ярмарке за исполнение народной песни. На одиннадцатилетие ему была подарена гитара, а еще через несколько лет Элвис стал всерьез интересоваться музыкой.

Среди его любимых стилей были кантри и негритянская музыка. После окончания школы он устроился работать водителем грузовика, но свое увлечение не забыл. Элвис записал несколько песен на пластинку, выпущенную в единственном экземпляре, в подарок матери. А уже через год был выпущен первый сингл «That’s all right» в количестве 20 тыс. экземпляров, который очень быстро был раскуплен.

Новый музыкальный стиль, а, вернее, смешение различных стилей, созданный Элвисом Пресли вместе со Скотти Муром и Биллом Блеком, позднее получил название «рок-н-ролл». 1956 год принес певцу мировую славу. Его сингл «Heartbreak Hotel» разошелся в количестве более миллиона экземпляров. За ним последовали не менее успешные «Blue Suede Shoes» и «I want You, I Need You, I Love You».

Пресли стал кумиром среди подростков и молодежи. Его стиль одежды, манеры и движения становились примером для подражания. Элвиса стали приглашать для съемок в кино, в конце 1960-х - начале 1970-х годов он ведет активную концертную деятельность. В это же время он создает и свой узнаваемый стиль – белые костюмы, расшитые стразами и золотом.

После 1973 года у него начались проблемы со здоровьем, развилась лекарственная зависимость. 16 августа 1977 года Элвис Пресли умер в собственном поместье Грейсленд в Мемфисе (США). Но его песни даже спустя десятки лет продолжают жить и пользоваться любовью и популярностью миллионов людей во всем мире.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2