news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – день рождения смайлика

За 27 лет своего существования смайлик стал неизменным атрибутом электронного общения.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). 19 сентября 1982 года профессор университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку — для того чтобы обозначать улыбающееся лицо в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона.

История сохранила то самое письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета.

Историческому сообщению предшествовала долгая дискуссия, в которой участники обсуждали вопрос, какие символы стоит использовать для того, чтобы показывать, что сообщение носит юмористический характер.

За 27 лет своего существования смайлик стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться.

Смайлик заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты — интонацию голоса и мимику. Смайлики помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции, сообщает Calend.ru.
***Аб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2