news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня День победы русского флота в Чесменском сражении

Чесменская битва, память которой отныне увековечена в списке памятных дат, произошла 24-26 июня (5-7 июля) 1770 года.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Эта дата, ставшая поистине исторической для российского флота, появилась в официальном календаре совсем недавно. 10 июля 2012 года в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены соответствующие изменения. Сегодня отмечается День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении в 1770 году. Чесменская битва, память которой отныне увековечена в списке памятных дат, произошла 24-26 июня (5-7 июля) 1770 года в Чесменской бухте на западном побережье Турции.

В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов была организована т.н. Первая архипелагская экспедиция. Несколько эскадр Балтийского флота отправились в Средиземное море, чтобы отвлечь турецкий флот от черноморского театра боевых действий. Две российские эскадры (адмирала Григория Спиридова и контр-адмирала Джона Эльфинстона) под общим командованием графа Алексея Орлова обнаружили турецкие корабли на рейде Чесменской бухты. Две русские эскадры включали 9 линейных кораблей, 3 фрегата, бомбардирский корабль и около 20 вспомогательных судов. Турецкий флот, находившийся в Чесменской бухте, по русским данным, состоял из 16 линейных кораблей, 6 фрегатов, 6 шебек, 13 галер и 32 малых судов. Согласно турецким источникам, османский флот включал 10 линейных кораблей, 10 галер и вооруженные торговые суда, в том числе египетские.

Бой в Хиосском проливе начался в 11.30 24 июня (5 июля). Он вошел в историю как Хиосское сражение. «Святой Евстафий» под командованием адмирала Григория Спиридова атаковал флагманский корабль турецкой эскадры «Реал Мустафа». После того как горящая мачта «Реал Мустафы» упала на «Святого Евстафия», взорвался сначала русский флагман, а затем и турецкий. Спиридов и брат командующего Федор Орлов покинули корабль еще до взрыва. Спасся и капитан «Евстафия» Александр Круз. К 14 часам турки отступили в Чесменскую бухту – под прикрытие береговых батарей. В течение следующего дня российские корабли обстреливали противника с большого расстояния.

Четыре вспомогательных судна были переделаны в брандеры. К вечеру несколько кораблей встали на якоря перед входом в бухту и вступили в бой с турецкими судами. Около 1.30 ночи один из линейных кораблей противника взорвался. Затем взорвался второй, и российские корабли прекратили огонь. В дело вступили брандеры. Два из них были потоплены турками, один сцепился с уже горевшим судном, но четвертый под командованием лейтенанта Ильина сцепился с турецким линкором, который в результате взорвался и поджег другие турецкие корабли. К 8 часам утра бой завершился. Были захвачены линейный корабль и 5 галер. Остальные турецкие суда сгорели.

Благодаря успешному сражению россиянам удалось нарушить связи между турецкими военными базами в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл. Это сыграло важную роль в дальнейших боевых действиях. Екатерина II, чтобы увековечить это событие, распорядилась создать в Большом Петергофском дворце Чесменский зал, воздвигнуть Чесменский обелиск в Гатчине и Чесменскую колонну в Царском Селе. Кроме того, в Санкт-Петербурге появились Чесменский дворец и Чесменская церковь. Были отлиты золотые и серебряные медали. Граф Алексей Орлов получил право именоваться Орловым-Чесменским. Позже по указу Николая II Чесмой был назван населенный пункт – ныне село в Челябинской области.

По материалам Calend.ru

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2