news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня День партизан и подпольщиков в России

В годы Великой Отечественной войны более 311 тыс. партизан были награждены государственными наградами СССР.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Ежегодно 29 июня отмечается день партизан и подпольщиков.

Предпосылкой установления данной памятной даты именно на 29 июня послужило одно историческое событие. В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов.

Примечательно, что с инициативой о введении новой памятной даты выступили законодатели Брянской области, граничащей с Беларусью и одной из первых принявшей удары фашистов в 1941 году. В годы Великой Отечественной войны Брянщина стала одним из центров партизанского движения. Как известно из исторических документов, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромное значение в успешном исходе Великой Отечественной войны.

В тылу врага действовали, в общей сложности, более 1 млн. партизан – мужчины, женщины, подростки. Партизанами было уничтожено, ранено и захвачено в плен более миллиона фашистов и их пособников, было уничтожено более 4 тыс. танков и бронемашин, 65 тыс. автомашин, 1,1 тыс. самолетов противника. В массовых операциях было разрушено и повреждено 1,6 тыс. железнодорожных мостов, пущено под откос более 20 тыс. железнодорожных эшелонов гитлеровских войск.

За проявленные мужество и героизм, умелые и самоотверженные действия в годы войны более 311 тыс. партизан были награждены государственными наградами СССР, 248 человек получили звание Героя Советского Союза, а Сидор Ковпак и Алексей Федоров удостоены этого звания дважды.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2