news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны

Главная синагога Латвии была уничтожена вместе с находившимися там верующими, которых было 500 человек.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). 4 июля – День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны. В этот день, в 1941 году, через несколько дней после вступления немецких войск в Ригу, в латвийской столице были сожжены восемь синагог вместе с тысячами евреев. День вошел в историю как «хрустальная ночь».

Впервые же «хрустальная ночь», ночь разбитых окон, была организована фашистами в Германии 9 ноября 1938 года. В волне прокатившихся по стране еврейских погромов были убиты сотни евреев, разрушены все синагоги в Германии, разграблены более семи тысяч еврейских магазинов. После этого более 30 тыс. евреев были брошены в концлагеря.

В Риге в этот день «команда безопасности», облив заранее заготовленную паклю и стены синагоги бензином, хладнокровно подожгла здание. Главная синагога Латвии – Большая хоральная синагога – была уничтожена вместе с находившимися там верующими, которых было 500 человек. Акция была выполнена командой под руководством Виктора Арайса.

Так называемая «команда безопасности» была организована с приходом фашистов в Ригу 1 июля 1941 года. Записывались в нее добровольцы, в основном, старшеклассники и студенты Латвийского университета. Один из таких – Виктор Арайс. Число убитых им и его подручными исчислялось сотней тысяч, но на суде он лишь сожалел о том, что не удалось расстрелять всех, что остались живые свидетели.

По материалам Calend.ru
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2