news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – День дружбы и единения славян

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня славяне всего мира, а их около 270 миллионов, отмечают День дружбы и единения славян.

Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами – Россией, Украиной и Белоруссией.

Славяне – русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи – составляют основную часть населения Европы. Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.

***

101 год назад, 25 июня 1907 года, родился Арсений Тарковский – поэт, переводчик.

Арсений Александрович Тарковский родился 25 июня 1907 года в Елизаветграде в семье бывшего народовольца. Окончив единую трудовую школу, переехал в Москву. Здесь начинающий поэт посещал Высшие государственные литературные курсы при Всероссийском Союзе поэтов. В 1924 году молодой Тарковский начал работать в газете «Гудок». В это же время там трудятся Михаил Булгаков, Юрий Олеша, Арсений Тарковский, Илья Ильф, Евгений Петров, Валентин Катаев. Тогда же он знакомится с Осипом Мандельштамом и Мариной Цветаевой, вернувшейся из эмиграции.

В 1932 году начинают выходить его первые переводы, а в 1940 году поэт становится членом Союза писателей. Во время второй мировой войны Тарковский идет добровольцем на фронт. Сначала он - корреспондент газеты 16-й армии «Боевая тревога». Затем принимает участие в боях под Москвой, продолжает службу на Западном, Брянском, 2-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах. После ранения и ампутации ноги вынужден демобилизоваться в звании гвардии капитана.

После войны поэт готовит к изданию сборник «Стихи разных лет». Однако выпустить в свет его не удается: выходит печально известное постановление ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград», и издание книги становится невозможным. Тарковский-поэт долго был неизвестен массовому читателю. Но продолжают издаваться его великолепные переводы поэтов Абу-ль-Ала-аль-Маари, Низами, Махтумкули, Кемине, Саят-Новы, Важа Пшавелы, Адама Мицкевича, Молланепеса, Григола Орбелиани и многих других. Сборник собственных стихов «Перед снегом» удается издать лишь в 1962 году. Почти одновременно на экраны выходит фильм Андрея Тарковского «Иваново детство», где звучат стихи поэта. Анна Ахматова оценила сборник как «драгоценный подарок современному читателю». Вслед за первым сборником начинают появляться другие: «Земле - земное», «Вестник», «Стихотворения», «Волшебные горы», «Зимний день», «Избранное», «Стихи разных лет», «От юности до старости», «Звезда над Арагацем».

За признанием поэта народом последовало его признание властью: он награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Дружбы народов, Трудового Красного Знамени. Государственная премия СССР была присуждена Арсению Александровичу Тарковскому уже посмертно.

Умер поэт 27 мая 1989 года.

***

В 1950 году в этот день началась Корейская война, закончившаяся 27 июля 1953 года подписанием Соглашения о перемирии и созданием демилитаризованной зоны между Северной и Южной Кореей.

После освобождения Кореи от японского колониального господства в августе 1945 года в северной части полуострова, в которую вступила Красная Армия, установился коммунистический режим во главе с Ким Ир Сеном. На Юге, где высадились американские войска, был поставлен у власти прибывший из США один из лидеров антикоммунистического националистического движения КНДР, Южная КореяЛи Сын Ман. Образовались два корейских государства, разделенные по 38-й параллели.

Северная и Южная Кореи не оставляли мысль об объединении страны. Обе корейские стороны и их главные союзники – СССР и США готовились к конфликту. Первый президент Южной Кореи Ли Сын Ман и председатель КНДР Ким Ир Сен просили соответственно у Дуайта Эйзенхауэра и Иосифа Сталина санкций и военной помощи на силовое объединение Кореи. После вывода войск Советской Армии из КНДР в сентябре 1948 года все вооружение и боевая техника были оставлены КНДР, там же находились сотни советских инструкторов. В том же году США и Республика Корея подписали соглашение о создании южнокорейской армии. В 1950 году между этими странами было заключено соглашение об обороне.

Ли Сын Ман неоднократно призывал «предпринять наступление на Пхеньян». В 1949 году он заявил, что войска Республики Корея готовы вторгнуться в Северную Корею. Напряженность на полуострове нарастала. Постоянными стали пограничные конфликты. 21 июня 1950 года Ким Ир Сен через советского посла информировал Сталина о том, что южнокорейцам стали известны данные о готовящемся наступлении Корейской народной армии. В этой связи он считал целесообразным развернуть боевые действия по всему фронту 25 июня. Так началась война в Корее.

В течение двух месяцев северокорейские войска при помощи военных специалистов из СССР захватили почти всю территорию Южной Кореи, включая столицу Сеул. 16 сентября базировавшиеся в Японии американские войска высадились на западном берегу Корейского полуострова. Армия США под командованием Макартура быстро освободила территорию Южной Кореи и перешла границу КНДР. На стороне Южной Кореи воевали войска США и еще 15 стран под флагом ООН (эта война стала первым вооруженным конфликтом, в котором участвовали силы ООН). Северной Корее помогали добровольцы из Китая и инструкторы из СССР. В ноябре-декабре 1950 года войска Китайской Народной Республики вмешались в конфликт и неожиданно для всего мира добились успеха. Они нанесли частям корпуса морской пехоты США крупнейшее в их истории поражение.

Война продолжалась три года. В 1953 году, понеся огромные потери (в войне погибли два миллиона корейцев и один миллион китайцев, 38 тысяч американских военнослужащих), стороны пришли к выводу о необходимости прекратить войну там же, где и начали – на 38-й параллели. 27 июля 1953 года в Пханмунджоме КНДР, КНР и США от имени ООН подписали соглашение о прекращении боевых действий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2