news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГЭУ подтвердил высокий уровень подготовки кадров

Университет осуществляет подготовку кадров по 72 программам первого и второго уровней высшего образования.

КГЭУ подтвердил высокий уровень подготовки кадров

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Казанский энергоуниверситет прошел профессионально-общественную аккредитацию пяти образовательных программ, получив добро на подготовку высококвалифицированных бухгалтеров, аудиторов, бизнес-аналитиков, специалистов по стратегическому и тактическому планированию и организации производства, а также специалистов по работе с инвестиционными программами.

Профессионально-общественная аккредитация образовательной программы вуза - это своеобразное признание качества и уровня подготовки выпускников, а также гарантия, что освоившие эти программы выпускники отвечают требованиям профессиональных стандартов и рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля. Кроме того, сведения о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ учитываются при проведении государственной аккредитации образовательных организаций, а также при распределении контрольных цифр приема.

КГЭУ осуществляет подготовку кадров по 72 программам первого и второго уровней высшего образования: по 41 готовят бакалавров, а по 31 – магистров. С 2016 года вуз одним из первых в РФ приступил к реализации образовательных программ с учетом профессиональных стандартов. В 2018 году процедуру аккредитации при Общероссийском отраслевом объединении работодателей электроэнергетики успешно прошла образовательная программа бакалавриата «Электрические станции».  

В июне 2020 года сертификат о профессионально-общественной аккредитации получили еще пять образовательных программ кафедр «Менеджмент» и «Экономика предприятий и организаций»: «Стратегический менеджмент и управление организацией» (магистратура), «Управление проектами» (магистратура), «Менеджмент организации» (бакалавриат), «Экономика предприятий и организаций ТЭК» (бакалавриат), «Бухгалтерский учет, анализ и аудит на предприятиях ТЭК» (бакалавриат).

Профессионально-общественную аккредитацию этих программ проводило Агентство по профессионально-общественной аккредитации и независимой оценке квалификации (Москва), которое имеет богатый опыт в этой сфере и привлекает экспертов высокого уровня от образовательного сообщества и рынка труда. 

«Огромную работу проделали руководители образовательных программ, которые отвечали за организацию встреч экспертов со студентами, с выпускниками, а также с работодателями - ключевыми партнерами, с которыми сотрудничает вуз», - считает начальник учебно-методического управления КГЭУ Сирена Зарипова.

Визит экспертов в университет был организован в дистанционном формате в связи с введенным санитарным режимом. Они общались с преподавателями, со студентами, выпускниками и представителями работодателей на площадке Zoom в течение трех дней - с 8 по 10 июня. 

Экспертам были представлены презентация Казанского энергетического университета, состоялись интервью с руководителями образовательных программ и с преподавателями профильных дисциплин. Были также прямые оценки компетенций студентов выпускных курсов, онлайн-встречи со студентами средних курсов, с руководителями структурных подразделений, с работодателями выпускников этих образовательных программ, с выпускниками вуза последних трех лет. 

«Все прошло в оперативном режиме, сроки были достаточно сжатыми, но все справились, - подчеркивает Сирена Зарипова. – В итоге КГЭУ получил все необходимые подтверждающие документы об аккредитации по всем пяти образовательным программам».

Согласно полученным свидетельствам, Казанский государственный энергетический университет получил «зеленый свет» от профессиональной общественности на подготовку высококвалифицированных бухгалтеров, аудиторов, бизнес-аналитиков, специалистов по стратегическому и тактическому планированию и организации производства, а также специалистов по работе с инвестиционными программами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2