news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ и российская фармацевтическая компания хотят создать медицинский кластер

Проект находится на стадии обсуждения.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Руководство АО «Фармстандарт» побывало в Казанском федеральном университете. Во время встречи с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым обсуждались перспективные направления сотрудничества между компанией и вузом. Об этом сообщается на медиапортале университета.

«Интеллектуальный продукт Казанского университета дошел до той стадии, когда его уже можно выводить на рынок. Для этих целей вузу и требуются стратегические индустриальные партнеры. В дальнейшем стоит задача создать в консорциуме своего рода медицинский фармацевтический кластер. На данный момент проект находится на стадии обсуждения», – говорится в сообщении.

Гафуров презентовал представителям компании биомедицинский кластер вуза, гостям показали лаборатории НОЦ фармацевтики КФУ и Научно-клинический центр прецизионной и регенеративной медицины.

В сообщении отмечается, что в КФУ «существует большой задел в области фундаментальных медицинских исследований, и следующим шагом станет их превращение в некие практические технологии, в том числе разработка лекарственных препаратов». Для этого университету нужны производственные и кадровые мощности.

«Фармстандарт» – одна из крупнейших фармацевтических компаний в России. Предприятия компании ведут разработку, производство и реализацию лекарственных препаратов, БАДов и медицинских изделий.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2