news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 1300 жителей РТ старшего возраста прошли обучение по программам WorldSkills

Всего по России освоили новую профессию или повысили свою профессиональную квалификацию 25 тыс. человек.

Почти 1300 жителей РТ старшего возраста прошли обучение по программам WorldSkills

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). В этом году 1290 жителей Татарстана старшего возраста прошли обучение по программам WorldSkills. Учеба лиц 50 лет и старше была предусмотрена федеральным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография», сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

В республике обучение было организовано по 33 компетенциям. Оно проходило в очной и дистанционной форме на базе 14 образовательных организаций.

Соглашения о реализации образовательных программ были заключены профессиональными образовательными организациями и союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)“».

В целом по стране 25 тыс. россиян старшего возраста прошли обучение по программам WorldSkills. Учеба велась по 125 компетенциям из различных отраслей экономики. Всего же за два года реализации проекта обучение прошли более 50 тыс. человек.

Среди участников более 33% составили люди в возрасте 50–54 лет, столько же – в возрасте 55–60 лет, около 30% – в возрасте старше 60 лет и 3% – старше 70 лет. Наибольший интерес у слушателей вызвали компетенции «Веб-дизайн и разработка», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание», «Социальная работа», «Электромонтаж» и «Графический дизайн».

«Мы видим, что профессиональное долголетие не имеет возрастных границ. В этом году порядка 55% слушателей получили дополнительное профессиональное образование и 45% с нуля прошли профессиональное обучение по компетенциям», – заметила директор «Академии Ворлдскиллс Россия» и заместитель генерального директора союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Светлана Крайчинская.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2