news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы самые популярные у российских абитуриентов факультеты

Больше всего интересует выпускников школ факультет информационных технологий.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Стали известны самые популярные среди выпускников российских школ факультеты вузов. Об этом со ссылкой на результаты опроса сервиса «Интерактивная рабочая тетрадь Skysmart» сообщает RT.

Наиболее востребован среди школьников факультет информационных технологий – на него планируют поступить 20% опрошенных. На втором месте оказался медицинский факультет, который интересует 12% участников опроса.

За ними разместились экономический (10% респондентов), юридический (9%) и механико-математический (7%) факультеты. По 6% школьников планируют поступить на гуманитарный факультет и отделение иностранных языков.

Кроме того, 5% опрошенных интересуются физическим факультетом, 4% – биологическим, по 3% – историческим и химическим, по 1% – филологическим и географическим.

Помимо этого, 10% абитуриентов выбрали вариант «другое». Чаще всего они указывали педагогический факультет или давали ответ «не знаю».

Всего 3% выпускников не собираются поступать в вуз в этом году. Из 97% предполагающих продолжить учебу 90% планируют учиться в высшей школе за счет бюджета. У 88% опрошенных пандемия коронавируса Covid-19 никак не повлияла на сделанный ими выбор.

В опросе анонимно приняли участие 1,2 тыс. учащихся 11-х классов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2