news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый глава Министерства образования и науки РТ представлен коллективу

Премьер-министр Татарстана обозначил задачи, которые стоят перед министерством в новых условиях.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов представил коллективу Минобрнауки РТ нового министра образования и науки республики – Альберта Гильмутдинова. В мероприятии также принял участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов.

Экс-министр образования и науки Татарстана Наиль Валеев, возглавлявший Минобрнауки РТ менее двух лет, избран депутатом Госсовета республики IV созыва и продолжит работать в Академии наук РТ в качестве вице-президента. Новым министром согласно Указу Президента РТ №УП-149 назначен профессор кафедры общей физики Казанского государственного университета Альберт Гильмутдинов, занимавший до 2008 года пост заместителя министра образования и науки РТ.

Первым к коллективу Минобрнауки Татарстана обратился глава Правительства РТ Рустам Минниханов. По словам Р.Минниханова, Президент РТ ставит очень серьезные задачи перед Министерством образования и науки республики.

«В новых условиях нужен человек с новыми подходами, мышлением, инновациями, - уверен Рустам Минниханов. - Тот опыт, который наработал Альберт Харисович за период работы в Казанском университете, за границей – очень кстати. Он человек очень подготовленный, яркий представитель республики, который смог доказать свою способность и за границей. Я думаю, что эти качества позволят решить задачи вывода образовательного уровня в республике на качественно новый уровень».

Глава Правительства Татарстана уверен, что попытки локально развивать Академию наук, инновационную инфраструктуру, школы, не дадут должного эффекта, пока не будет целостной картины. Рустам Минниханов подчеркнул, что перед коллективом Минобрнауки РТ и новым министром ставятся очень серьезные задачи. В частности, это разработка масштабной президентской программы, «которая в ближайшие годы станет приоритетом в работе не только Министерства образования и науки РТ, но и всего Правительства, руководства республики». «Потенциал у нас серьезный, но как мы будем использовать наши возможности, сумеем реорганизовать то, что у нас есть, зависит от министра и его команды», - уверен Премьер.

Рустам Минниханов также призвал Альберта Гильмутдинова за долгосрочными проектами не забывать и о текущем состоянии дел.

Говоря о прежнем министре образования и науки РТ, Рустам Минниханов отметил, что почти два года Наиль Валеев возглавлял систему образования республики, а сейчас укрепил депутатский корпус, и продолжит работать в Академии наук. «Это будет способствовать реализации его научных направлений и опыта, накопленного за годы работы в системе образования», - уверен Премьер. Рустам Минниханов пожелал экс-министру успехов на новом поприще и вручил цветы.

В свою очередь Наиль Валеев подчеркнул, что в министерстве удалось сформировать хорошую, цельную команду, сосредоточенную на деле - коллектив, который в состоянии справиться с задачами, поставленными перед современной системой образования. Он поблагодарил коллектив за совместную работу, а также выразил уверенность, что Академия наук РТ и Минобрнауки Татарстана неразрывно связаны и найдут эффективные пути взаимодействия.

К коллективу Минобрнауки РТ обратился и новоиспеченный министр Альберт Гильмутдинов. Он отметил, что возглавить отрасль образования – это большая честь. «Я благодарю Президента и Премьер-министра за оказанное доверие, - сказал Альберт Гильмутдинов. - Но это еще и большая ответственность. Знаю, насколько отрасль важна для жизни людей. Так что перед нами стоят большие задачи».

Альберт Гильмутдинов родился 27 июля 1956 года в Казани. Окончил Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина по специальности «физика» в 1978 году.

После окончания аспирантуры в 1981-2000 годах работал младшим научным сотрудником, ассистентом, доцентом кафедры общей физики Казанского государственного университета. С 2000 года профессор кафедры общей физики Казанского государственного университета. В 2007-2008 годах работал заместителем министра образования и науки Республики Татарстан.

С 17 марта 2009 г. – министр образования и науки Республики Татарстан.

«Соросовский доцент» (1997, 1998, 1999, 2000). Лауреат международной премии по атомной спектроскопии (1995), награжден медалью имени Йохануса Маркуса Марси (1998). Член Научного совета РАН по аналитической химии, член спектроскопического общества США, Нью-йоркской академии наук.

Член редколлегии ряда международных журналов, член докторского диссертационного совета (КГУ).

Женат, имеет двух детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2