news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пять жителей Татарстана стали участниками программы «Глобальное образование»

Республика наряду с Москвой лидирует по числу победителей конкурсного отбора.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Пять жителей Татарстана победили в дополнительном конкурсном отборе и стали участниками программы «Глобальное образование». Об этом сообщает пресс-служба Московской школы управления «Сколково», которая является оператором программы.

Всего конкурс на обучение в магистратурах зарубежных вузов выиграли 53 студента. За год государство в рамках программы готово потратить на образование специалистов 146,5 млн рублей – не более 2 млн 763,6 тыс. рублей на одного участника.

«Изначально при объявлении дополнительного набора на программу обсуждалась цифра в 40 человек, однако мы получили большее количество заявок, удовлетворяющих требованиям программы, и количество победителей увеличилось. Всего в рамках дополнительного набора было подано 263 заявки», – пояснила руководитель программы «Глобальное образование» Центра трансформации образования Московской школы управления «Сколково» Анна Гетманская.

90% победителей конкурса представляют именно регионы России, а не ее столицу. Татарстан наряду с Москвой лидирует по числу победителей конкурсного отбора – каждый из этих субъектов Федерации представлен пятью победителями.

По четыре человека победили в Московской области и Алтайском крае, по три – в Волгоградской и Тюменской областях, по два – в Астраханской, Кемеровской и Ульяновской областях, Республике Башкортостан, Камчатском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

Всего на данный момент в программе уже участвуют 707 человек из России. 382 участника уже получили дипломы и применяют полученные знания в бизнесе и промышленности, образовании и науке страны. Около 20% из них выполняют уникальные передовые исследования.

Стартовавшая по инициативе Президента РФ Владимира Путина в 2014 году программа «Глобальное образование» позволяет гражданам России пройти обучение в лучших мировых университетах за счет государства. Государственным заказчиком программы является Министерство науки и высшего образования РФ, оператором – Московская школа управления «Сколково».

По месту нахождения образовательных учреждений, где получали образование участники программы, лидируют Великобритания с 35% и Австралия с 31,5%.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2